Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Военная база США в Сирии подверглась ракетной атаке Политика, 01:02
Вучич спросил у НАТО, кто дал право альянсу убивать сербов в 1999 году Политика, 00:40
Байден анонсировал модернизацию системы воздушно-космической обороны США Политика, 00:39
Златан Ибрагимович побил державшийся 40 лет рекорд Дино Дзоффа Спорт, 00:25
Макрон сообщил об обещании ЕС Зеленскому помочь победить Россию Политика, 00:05
Во сколько России обошелся вывод легкой атлетики из допингового скандала Спорт, 00:00
Кадыров получил медаль «Заслуженный правозащитник Чеченской Республики» Политика, 24 мар, 23:58
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
В КНР назвали «дружбой между джентельменами» отношения Москвы и Пекина Политика, 24 мар, 23:36
«ЮниКредит» увеличил чистую прибыль в четыре раза Финансы, 24 мар, 23:23
Директор МХАТ объяснил появление проблем с билетами по «Пушкинской карте» Общество, 24 мар, 23:14
Пушилин заявил, что Запад подталкивает Украину к контрнаступлению Политика, 24 мар, 23:07
Минздрав опроверг данные о 81% внезапных смертей у мужчин в России Общество, 24 мар, 22:34
Сроки проведения ВЭФ вновь перенесли Экономика, 24 мар, 22:15
Контейнеры с грузами для России застряли в порту Антверпена на год Политика, 24 мар, 22:06
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД счел рассуждения о «красных линиях» по Украине оставшимися в прошлом

МИД: США хотят стратегического поражения России, слова о «красных линиях» в прошлом
МИД напомнил о словах Лаврова, увидевшего признаки перехода конфликта из «войны гибридной» в «почти настоящую». Ведомство указало, что нельзя не замечать реальность, а предупреждения о «красных линиях» в прошлом
Фото:  Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Власти США недвусмысленно дали понять, что намерены нанести России стратегическое поражение, следует «замечать реальность», заявили ТАСС в МИД России.

«Идет гибридная война против нашей страны, о чем буквально недавно подробно говорил [министр Сергей] Лавров. Рассуждения о «красных линиях» остались в прошлом», — отметили в ведомстве.

Лавров утверждает, что на Украине происходит «война уже почти не гибридная, а почти настоящая», которую, по его мнению, западные страны на протяжении долгого времени готовили против России.

Какое оружие Запад пообещал Украине в Рамштайне. Фотогалерея
Фотогалерея 

Накануне, 24 января, о переходе США «красных линий», установленных Россией, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Он сказал в интервью с американской журналисткой: «Мы посылаем все больше сигналов, показывающих, что некоторые красные линии были пересечены, но, возможно, наиболее красные линии еще не пересечены». Дипломат напомнил, что Россия обладает ядерным оружием, и призвал «просчитывать все варианты», если США станут «обострять конфликт все дальше и дальше».

Власти России и сотрудники МИДа несколько раз поясняли содержание «красных линий» для Москвы. Президент Владимир Путин в ноябре 2021 года заявил, что умозрительной «красной линией» для России является создание угроз для безопасности страны, исходящих с украинской территории, подразумевая под этим расширение военной инфраструктуры НАТО на территорию Украины. В МИДе называли «красной линией» поставки Украине дальнобойных или более мощных средств поражения.

В США настаивают, что не желают конфликта с Россией, и призывают снизить накал риторики о возможном применении ядерного оружия. Глава Пентагона США Ллойд Остин подчеркивал, что американские военнослужащие не будут участвовать в боях с российской армией, аналогичную позицию не раз озвучивал и президент Джо Байден.

МИД счел рассуждения о «красных линиях» по Украине оставшимися в прошлом
МИД счел рассуждения о «красных линиях» по Украине оставшимися в прошлом



 

Авторы
Теги