Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Война санкций ,  
0 

Клишас назвал возможный ответ России на конфискацию зарубежных активов

На изъятие зарубежной госсобственности Москва может ответить зеркально, считает глава комитета Совфеда по конституционному законодательству. Однако дать такой же ответ в случае конфискации имущества физлиц не позволит Конституция
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Россия может зеркально ответить на конфискацию ее зарубежных активов, допустил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас.

«[Возможен] любой [ответ], вплоть до конфискации собственности иностранных государств. До конфискации собственности физических лиц, я уверен, не дойдет — у нас это не позволит сделать Конституция», — пояснил он в разговоре с РБК.

Потанин заявил о наличии у России «прививки 1917-го» от изъятия активов
Бизнес
Владимир Потанин

Сенатор добавил, что имущество частных лиц не подлежит конфискации, если они не совершили уголовного преступления и если какое-либо из их имущества не подпадает под требования, содержащиеся в Уголовном кодексе. В случае же с частными компаниями «есть требования, связанные с национализацией <…>», отметил он.

«Если это собственность государства, то там может быть проще, там могут быть ответные действия, зеркальные», — заключил Клишас.

Согласно УК, конфискация имущества физлиц с 2003 года не является наказанием, она отнесена к иным мерам уголовно-правового характера. В ст. 104.1 конфискация определена как «принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора» имущества и ценностей, если они:

  • получены в результате совершения определенных преступлений (то же касается и ценностей, преобразованных из имущества, полученного преступным путем);
  • использовались или предназначались для финансирования терроризма, экстремизма, преступного сообщества;
  • являются орудием или другим средством совершения преступления, принадлежащего обвиняемому;
  • являются транспортом, использовавшимся при совершении ряда преступлений.

О возможной конфискации российских активов, в том числе замороженных средств ЦБ, а также зарубежных средств россиян, попавших под санкции, неоднократно заявляли страны Запада. Осенью Евросовет поручил Еврокомиссии разработать предложения по финансированию восстановления Украины за счет таких активов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утверждала, что конфискация российских средств является целью ЕС, однако для этого необходимо разработать соответствующую правовую базу.

В Минфине оценили вероятность конфискации российских активов за рубежом
Экономика
Дмитрий Кику

Отдельно о проработке норм, которые позволили бы изъять замороженные российские активы и передать их Киеву, заявляла Эстония. Законодательную базу планировалось создать до конца января. Брюссель инициативу Таллина поддержал.

В российском Минфине подчеркивали, что у западных стран нет «консолидированной позиции» по этому вопросу. «Но, тем не менее, возможно, за счет особенно радикально настроенных государств будет сделано некое «прощупывание» ситуации, как это может работать, и затем уже, возможно, присоединятся и остальные», — допускал заместитель директора департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Кику.

В качестве примера «радикально настроенных» стран он привел Канаду и Польшу. Ранее сообщалось, что Варшава готовит изменения в Конституцию для изъятия доли «Газпрома» в компании Europol Gaz, а Оттава намерена добиться конфискации $26 млн у компании Granite Capital Holdings Ltd., которую власти связывают с Абрамовичем.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 07 дек, 16:50
Focus предрек появление «теневого канцлера» Германии Политика, 01:22
«Аэрофлот» восстановил систему бронирования билетов Общество, 01:01
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Спецборт доставил в Москву двух пострадавших после стрельбы в школе Общество, 00:44
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Чем закончился первый за четыре года очный саммит ЕС-Китай Политика, 00:01
Как ужесточение льготной ипотеки изменит доступность новостроек в России Недвижимость, 00:01
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Белый дом оценил, на сколько у США хватит денег для Украины Политика, 07 дек, 23:58
На юге Москвы неизвестные устроили разбой со стрельбой Общество, 07 дек, 23:55
Власти Норвегии предложили меры для сокращения числа беженцев с Украины Политика, 07 дек, 23:54
На вершине Эльбруса: как разделить жизнь на «до» и «после» РБК и Jaecoo, 07 дек, 23:53
Переговоры Путина и Раиси продлились больше пяти часов Политика, 07 дек, 23:47
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 07 дек, 23:43
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 07 дек, 23:33