Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фон дер Ляйен исключила нормализацию отношений ЕС с Путиным

Она добавила, что санкции Евросоюза наносят значительный ущерб российской экономике. Власти России, говоря о возобновлении отношений с Западом, неоднократно подчеркивали, что ждут инициативы от него
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Olivier Matthys / AP)

Евросоюз не сможет нормализовать отношения с президентом России Владимиром Путиным после спецоперации на Украине, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью украинскому каналу ТСН.

Фон дер Ляйен также подчеркнула, что введенные Евросоюзом шесть пакетов санкций «серьезно подрывают» российскую экономику.

Глава ЕК призвала страны Евросоюза не возвращаться к грязному топливу
Политика
Фото:Julien Warnand / EPA / ТАСС

Отношения России с ЕС и с многими западными государствами ухудшились после начала военной операции на Украине. О невозможности нормализовать связи с Путиным после событий на Украине не раз говорил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его мнению, помириться с российским президентом означало бы повторить ошибку 2014 года: готовность западных политиков вести с ним переговоры после присоединения Крыма Путин «использовал для усугубления ситуации на Украине», заявил Джонсон. Посол США в России Джон Салливан допускал нормализацию отношений между Вашингтоном и Москвой, хотя, по его словам, это вряд ли произойдет в этом году или в следующем.

Президент Франции Эмманюэль Макрон называл диалог с Путиным своим долгом. В начале июня он заявил, что провел в переговорах с российским коллегой «сто часов», и подчеркнул роль Парижа как посредника в разрешении конфликта на Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров в конце мая заявил, что Москва «серьезно подумает», прежде чем возобновлять отношения со странами Запада. По его словам, все зависит от них. «Когда они переживут свою «остервенелость» и решат, что есть Россия, она никуда не делась, <...> если они захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, то серьезно подумаем, нужно нам это будет или не очень», — сказал министр.

Заместитель Лаврова Сергей Рябков в интервью телеканалу РБК говорил, что Москва и Запад уже не вернутся к прежнему уровню отношений. Для того чтобы «оттолкнуться от дна» нужна «политическая воля с Запада», разрушившего «ту архитектуру взаимоотношений и безопасности, которая существовала», считает замминистра.

24.02 — 24.06. Инфографика
Политика

Попытки повлиять на российское руководство санкциями в Кремле называли бесполезными и вредными в первую очередь для государств, которые вводят эти ограничения. Президент Владимир Путин подчеркивал невозможность изоляции России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18