Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле сочли бесполезными попытки США задушить Россию санкциями

Фото: Мария Ионова-Грибина для РБК
Фото: Мария Ионова-Грибина для РБК

Попытки США задушить Россию с помощью санкций не приносят необходимого им результата, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью «РИА Новости».

«Здесь даже можно <…> прислушаться к международным экспертам и к экспертам в этих странах, в том числе и в Америке, которые сейчас уже говорят, что что-то с этими попытками удушения не все получается», — сказал представитель Кремля.

Песков исключил возможность изоляции России
Политика
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России с момента начала спецоперации на Украине. Президент Владимир Путин называл ее целями «денацификацию» и «демилитаризацию» соседней страны, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида». При этом он обращал внимание, что Россия не собирается оккупировать украинские территории.

Санкции Запада затронули некоторые сектора российской промышленности, а также высшее руководство страны, включая политиков и бизнесменов. Ограничения коснулись в том числе членов их семей. В ответ Россия внесла эти страны в список недружественных, обязала их платить за поставки газа в рублях и ввела ответные санкции.

В Кремле на фоне происходящего говорили, что страны Запада пытаются изолировать Россию в экономическом и политическом планах, но это у них не получается. Путин, в свою очередь, обращал внимание на сплоченность и зрелость российского общества, которое, по его словам, пытаются расколоть. Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев называл западные государства «врагами» и говорил, что они желают России «смерти». Российские власти не раз заявляли, что ограничения стран Запада вредят их собственным экономикам.

Вашингтон не заинтересован в смене режима в России и хочет, чтобы под влиянием санкций страна понесла «реальные издержки», утверждала в апреле вице-президент США Камала Харрис.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18