Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров обвинил генсека ООН в затягивании продовольственного кризиса

Глава МИД Лавров заявил, что генсек ООН Гутерриш затягивает продовольственный кризис
По версии министра, ООН медленно реагирует на срочный вопрос. В свою очередь Гутерриш пытается решить вопрос с вывозом зерна из украинских портов без учета коридоров, которые открывает Россия
Фото: Clara Margais / Global Look Press
Фото: Clara Margais / Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш затягивает продовольственный кризис, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Беларусь 1». Видео опубликовано на YouTube.

«По сути дела своими действиями затягивает кризис продовольственный. Если не дает возможности побыстрее направить то зерно, это прискорбно», — сказал он, отвечая на вопрос о вывозе украинского зерна.

Гутерриш пытается решить проблему и направляет представителей на переговоры в Москву. Все предложения, в том числе по вывозу зерна через Белоруссию, Румынию или Молдавию, положены «на бумагу» и переданы в Нью-Йорк. Однако ООН медленно реагирует на срочный вопрос, отметил министр.

Минобороны сообщило о переговорах с Турцией по вывозу зерна с Украины
Политика
Фото:Paulo Whitaker / Reuters

Лавров заявил, что российские военные ежедневно открывают безопасные коридоры для вывоза зерна. При этом Гутерриш пытается решать этот вопрос без учета этих действий. «Он хочет сначала договориться про украинское зерно, потом про российское», — сказал Лавров.

Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик объяснил, что Гутерриш всегда выступал за достижение пакетной договоренности по одновременному экспорту зерна с Украины и из России, передает «РИА Новости». Один из представителей ООН напомнил агентству, что вариант вывоза зерна через Белоруссию был среди первых предложений генсека.

Посол России в США Антонов отверг обвинения в краже украинского зерна
Политика
Фото:Vincent Mundy / Reuters

Россия начала военные действия на Украине 24 февраля. С тех пор суда с зерном на экспорт перестали выходить из украинских портов. Киев обвинял в блокировании портов Москву и требовал международной операции по выводу судов в Черном море из-за недоверия к односторонним гарантиям России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что российские власти используют голод и зерно для получения влияния в мире. Кремль говорил, что украинские власти заминировали выходы из них.

По данным вице-директора продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Маурицио Мартина, в них заблокированы как минимум 6 млн т пшеницы и 14 млн т кукурузы. Ситуация с невозможностью вывезти зерно приводит к росту цен на продукцию и может спровоцировать голод в развивающихся странах, в том числе увеличить число голодающих по всему миру на 18 млн человек.

После того как в апреле Евросоюз ввел санкции против российских удобрений, Гутерриш призвал вернуть продукцию на мировые рынки, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.

Турция назвала сроки проведения четырехсторонних переговоров о зерне
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

21 июня на переговорах в Москве представители Министерств обороны России и Турции обсудили обеспечение безопасного выхода сельскохозяйственной продукции с Украины. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал переговоры конструктивными. Он уточнил, что страны планируют провести в Стамбуле встречу с участием России, Украины, Турции и ООН. Однако не назвал ее сроки.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Москве простились с Игорем Золотовицким Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии Политика, 13:40
Россиянка сыграет в паре с Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 13:30
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24