Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Турчак призвал создать условия для возвращения «умных голов» в Россию

Турчак: надо создать условия, чтобы вернулись готовые работать в России «умные головы»
Предприниматели и работники высокотехнологичных отраслей, уехавшие из России, должны вернуться в страну, считает глава генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он предложил поставить такую задачу в рамках «партийного проекта»
Андрей Турчак
Андрей Турчак (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

В России нужно создать «все условия», чтобы уехавшие из страны предприниматели и работники высокотехнологичных отраслей экономики вернулись обратно. Об этом заявил секретарь генсовета «Единой России», говорится в телеграм-канале партии.

«Наша задача — сделать все и создать все условия для того, чтобы те, кто по каким-то причинам уехал — семейные обстоятельства, смалодушничал, но готовы вернуться и работать на свою страну и экономику, могли вернуться обратно», — считает Турчак.

Он заявил, что это касается тех, кто «не позволил себе каких-то огульных высказываний о своей стране, не встал на сторону политических или военных противников России».

По его словам, нужно решать эту задачу в каждом регионе, так как «все эти фамилии известны». Нужно, по его словам, также работать над тем, чтобы бизнес вернулся в страну.

«Чтобы начали платить налоги, создавая рабочие места. И самое главное — это касается тех предприятий, где у нас умные головы. Умные головы должны вернуться — давайте себе такую задачу в рамках нашего партийного проекта поставим», — сказал Турчак.

Потанин призвал «не гнать» и не дискриминировать уехавших из России
Политика
Владимир Потанин

В конце прошлого года член «Единой России» сенатор Андрей Клишас говорил, что российские власти намерены сделать «менее комфортной» жизнь уехавших за границу после начала спецоперации на Украине и частичной мобилизации россиян. Он также говорил, что нужны ограничения для тех, кто работает из-за границы в «чувствительных сферах» экономики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Cпикер Госдумы, член Высшего совета «Единой России» Вячеслав Володин предлагал ужесточить налоговое законодательство для тех, кто уехал из России. «Уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны», — указывал Володин.

Председатель «Единой России», замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил в конце декабря 2022 года, что уехавших за границу противников власти, призывающих к поражению России, необходимо считать «врагами общества» независимо от «юридической квалификации их деяний». Таких людей нельзя пускать обратно в страну «до конца их дней», а также нужно лишить источников дохода в России, писал он в телеграм-канале. Сенатор Сергей Цеков (также «Единая Россия») предлагал и вовсе конфисковать имущество «у всех граждан России, кто покинул страну и критикует ее», и отправить на нужды участников спецоперации на Украине. «Независимо от того, звезды это или айтишники», — говорил он.

Кремль призвал «бороться» за уехавших россиян
Политика
Фото:Daro Sulakauri / Getty Images

Позднее заявление Медведева комментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, высказывание замглавы Совбеза касается только тех, кто нарушил закон. С различными предложениями по мерам против «уехавших» выступали и другие депутаты, в том числе они анонсировали внесение в Думу соответствующих законопроектов, в том числе с ограничениями на удаленную работу.

По словам Пескова, каждый уехавший из России остается ее гражданином и за них «нужно бороться».

Призывал «не гнать» и «не отталкивать» уехавших россиян один из богатейших бизнесменов России Владимир Потанин. «Это же наша сила, а не слабость — их мозги, способность производить продукт, которого, кстати, нам катастрофически не хватает», — говорил Потанин про отъезд программистов в интервью РБК.

По его словам, людей, которые «вредят и наносят ущерб нашей стране», нужно судить, а тех, кто просто думает иначе, «надо оценивать по вкладу в общее дело».

«Эти ребята, которые уехали, они вклад вносят, они делают свой продукт, очень нам нужный. Я бы вообще их никак не дискриминировал, по крайней мере достаточно длительный период времени. Ситуация острая, необычная... У этих молодых людей тоже рушатся представления о том, как мир устроен», — говорил Потанин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33