Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле ,  
0 

Попытка госпереворота в Венесуэле. Главное

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя президентом, его признали несколько стран, в том числе США. Николас Мадуро, победивший на выборах, разорвал отношения с Америкой. Главное о событиях в Венесуэле — в обзоре РБК
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP

Что произошло

  • Внеочередные президентские выборы в Венесуэле прошли в мае 2018 года. Победителем стал Николас Мадуро, набравший почти 68% голосов. 10 января состоялась его инаугурация.
  • Эти выборы вызвали возмущение со стороны США, Европы и многих стран Латинской Америки, в знак протеста 14 стран отозвали своих послов из Венесуэлы. Россия признала результаты выборов.
    Гиперинфляция и поддержка России: с чем Мадуро вступил во второй срок
    Фотогалерея 
    Фото:Carlos Garcia Rawlins / Reuters
  • 21 января Верховный суд Венесуэлы объявил Национальную ассамблею (парламент страны) неконституционным органом. Большинство в парламенте представляли оппозиционные партии, депутаты отказались останавливать работу. Решение суда стало причиной для массовых протестов.
  • Протесты стали самыми масштабными после акций оппозиции в 2017 году: тогда за несколько месяцев погибло более 100 человек. Протесты 2017 года начались из-за того, что созванная Мадуро Конституционная ассамблея распустила парламент. Депутаты расходиться отказались и продолжили работу.
    $17 млрд на кону: что может потерять Россия из-за переворота в Венесуэле
    Экономика
    Игорь Сечин и Николас Мадуро 
  • 23 января на многотысячном митинге оппозиции в Каракасе ​спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства в стране. Он также пообещал провести в стране досрочные выборы и продолжать протесты «до тех пор, пока Венесуэла не будет освобождена».
  • Госсекретарь США Майк Помпео призвал Мадуро покинуть свой пост и передать власть Гуаидо. Он добавил, что США будут поддерживать дипломатические отношения с Венесуэлой через правительство Гуаидо.​​ Позднее президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуаидо в качестве и.о. главы государства.
  • Выступая перед сторонниками с балкона президентского дворца, Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США. Он потребовал от американских дипломатов в течение 72 часов покинуть страну и обвинил Вашингтон в попытке разделить Венесуэлу и разрушить ее демократию.
  • Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что армия не признает Гуаидо президентом и будет защищать Конституцию страны и ее суверенитет. Действия оппозиции венесуэльские военные впоследствии назвали преступными и угрожающими свободе и суверенитету нации. После попытки госпереворота военное ведомство обвинило США в ведении гибридной войны.
  • В четверг Мадуро объявил, что решил закрыть в США посольство и все консульства Венесуэлы. А посол этой страны в России заявил, что дипломатический персонал США в Венесуэле будет лишен дипломатической неприкосновенности.

Реакция жителей Венесуэлы

  • Несколько дней в разных штатах Венесуэлы идут массовые акции протеста, организованные оппозицией. Они переходят в стычки с полицейскими и Нацгвардией.
    Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
    Фотогалерея 
    Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц
  • Полиция применяет слезоточивый газ и резиновые пули. Всего за последние два дня протестов задержано около 70 человек, отмечает El National.
  • По данным ситуационно-кризисного центра МИД России, на 17 часов по местному времени 23 января в столкновениях с полицией погибло по меньшей мере шесть человек (в штатах Баринас и Тачира). Пострадали десятки человек.
  • Издание La Prensa сообщило, что по разным данным количество жертв в Венесуэле увеличилось до 13. По меньшей мере четверо из них погибли во время протестов против Мадуро в муниципалитете Боливар, к западу от Каракаса, сообщил депутат местного парламента Фредди Суперлано. Еще двое мужчин были убиты во время стрельбы на демонстрации оппозиции в городе Сан-Кристобаль (штат Тачира), говорил губернатор региона Лайди Гомес.16-летний подросток был застрелен в районе Ката в Каракасе. Официальной информации об остальных жертвах нет, пишет La Prensa.
  • В Каракасе в среду также началась масштабная проправительственная манифестация: на улицы вышло несколько тысяч сторонников Мадуро. Участники митинга заявляют, что выступают в защиту национального суверенитета, мира и демократии.
  • Юрист, глава венесуэльской неправительственной организации «Уголовный форум» Альфредо Ромеро сообщил в своем Twitter, что, по данным на 6:00 мск 24 января, по всей стране задержано 175 человек. В основном задержания проходили в штатах Лара (северо-запад страны) и Монагас (северо-восток). В Каракасе под стражу было взято десять человек.

​Реакция мирового сообщества

  • Помимо США Гуаидо в статусе и.о. президента Венесуэлы признали Канада, Франция, Германия и несколько латиноамериканских стран: Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия, Чили, Эквадор, Коста-Рика, Гондурас, Гватемала, Аргентина и Гайана. Позже к ним присоединилась Грузия.
  • Глава Европейского совета Дональд Туск выразил надежду, что «вся Европа объединится в поддержку демократических сил в Венесуэле». «В отличие от Мадуро парламентская ассамблея, включая Хуана Гуаидо, имеет демократический мандат от граждан Венесуэлы», — написал он в своем Twitter. О признании Гуаидо написал и премьер Албании Эди Рама. «Желаю отважным венесуэльцам успеха в борьбе с нелегитимными силами, которые превратили их страну в ад», — твитнул он.
  • ЕС призвал к немедленному началу политического процесса в Венесуэле, ведущего к свободным выборам, заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини.
  • Президент Украины Петр Порошенко, выступая затем в Давосе, заявил на фоне событий в Венесуэле об опасности популизма. «Миллионы венесуэльцев сказали «нет» Мадуро, «нет» популизму», — отметил он.
  • Происходящее в Каракасе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал попыткой узурпации власти, которая противоречит принципам международного права. Россия считает Николаса Мадуро легитимным президентом.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Facebook, что «на примере событий в Венесуэле хорошо видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть».
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал незаконным отстранение Мадуро от власти.
  • Нестабильность в Венесуэле негативно отразится на военно-техническом сотрудничестве с Россией, сказал глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов.
  • В поддержку Мадуро выступили, в частности, на Кубе и в Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с Мадуро сказал: «Брат мой, Мадуро, держись, мы с тобой».
  • В четверг, 24 января, по телефону с Мадуро поговорил и президент России Владимир Путин. Он заявил о поддержке законных властей Венесуэлы. Мадуро в ответ на это поблагодарил Россию за принципиальную позицию.
  • МИД Ирана выступил против внешнего вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и выразил надежду на политическое решение вопроса.
  • Генсек ООН Антониу Гуттериш призвал политические силы в стране к диалогу, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Если ситуация перерастет в конфликт, это будет разрушительным для региона, подчеркнул он.
  • США также запросили заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию в Венесуэле.
  • Великобритания назвала Мадуро нелигитимным лидером. Глава британского МИДа Джереми Хант заявил, что Венесуэлой должен руководить Гуаидо.

Экономическая катастрофа

Венесуэла располагает самыми большими разведанными запасами нефти в мире, обгоняя даже Саудовскую Аравию, — около 300 млрд барр., что почти в четыре раза больше всех нефтяных запасов России. Несмотря на это, в стране крайне тяжелая экономическая ситуация. Каракас находится в политической изоляции, почти не имеет контактов с многими латиноамериканскими соседями. Против Венесуэлы также действуют американские санкции. По данным МВФ, на октябрь 2018 года ВВП страны сократился на 18%. В стране гиперинфляция: по заявлению оппозиционной власти Национальной ассамблеи Венесуэлы, в 2018 году она составила почти 1 700 000%. В стране дефицит продовольствия и товаров первой необходимости.

В последние годы режим Мадуро во многом опирался на поддержку России. В рамках помощи Каракасу в ноябре 2017 года Москва согласилась на реструктуризацию венесуэльского долга, который составлял тогда около $3,15 млрд.

Кто такой Хуан Гуаидо

  • Хуан Гуаидо вырос в семье пилота гражданской авиации и учительницы. Ему 35 лет. Учился в нескольких вузах, в том числе в Университете Джорджа Вашингтона в столице США.
    Инженер из Варгаса: что известно о лидере оппозиции Венесуэлы Гуаидо
    Политика
    Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо на митинге в Каракасе
  • В политической жизни начал участвовать еще студентом: поддержал движение, выступавшее против решения Уго Чавеса о референдуме по изменению Конституции.
  • Во время пребывания в парламенте инициировал расследование ряда коррупционных дел, связанных с администрацией Мадуро.
  • Не признал победу Мадуро на выборах президента весной 2018 года.
  • Гуаидо женат. У него есть дочь.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34