Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД заявил о «точке замерзания» в отношениях с Хорватией и Словенией

МИД: Хорватия и Словения привели отношения с Россией к «точке замерзания»
Враждебная позиция Хорватии и Словении по отношению к России заключается в поставках Украине оружия, высылках российских дипломатов и «голословных обвинениях» Москвы
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Хорватия и Словения привели отношения с Россией к «точке замерзания» — им же предстоит и инициировать восстановление связей. Об этом заявил директор четвертого Европейского департамента российского МИДа Юрий Пилипсон в интервью ТАСС.

«Инициировать восстановление отношений должны те, кто подвел их к точке замерзания. Разумеется, поворот станет возможен не раньше, чем в Загребе и Любляне возобладает здравый смысл», — подчеркнул он.

Пилипсон указал на то, что враждебная позиция Хорватии и Словении по отношению к России заключается в помощи Украине оружием, высылкой сотрудников российских посольств и в потоке «голословных обвинений» в адрес Москвы.

Он напомнил, что Россия всегда видела в двух странах «добрых партнеров», что Загреб, Любляна и Москва развивали торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие и культурно-гуманитарные связи.

Премьер Хорватии призвал Сербию «не сидеть на двух стульях» из-за России
Политика
Андрей Пленкович

Ранее хорватский премьер-министр Андрей Пленкович рекомендовал Сербии «быть очень осторожной» и решить, «чью сторону она выбирает и поддерживает», если она хочет вступить в ЕС. «Сейчас не время сидеть на двух стульях», — подчеркнул он. Так премьер Хорватии прокомментировал ситуацию с отказом балканских стран пропустить самолет главы МИД России Сергея Лаврова в Сербию. До этого президент Сербии Александр Вучич обещал сопротивляться санкциям против России, пока это возможно, и заверил, что страна не придерживается ни русофобского курса, ни прозападного.

Пленкович ранее посетил Украину для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским. Они обсудили ужесточение санкций против России, восстановление украинских регионов и помощь Киеву, а также интеграцию Украины в Евросоюз. Хорватский премьер также сообщал, что Загреб выделит Киеву дополнительную помощь в размере €5 млн.

Президент Хорватии Зоран Миланович, в свою очередь, выразил удивление, почему Запад до сих пор не ввел санкции на газ из России. Он подчеркнул, что пока что все введенные ранее санкции не привели к ослаблению рубля и российской экономики — цену за это заплатят европейские граждане, а президент России Владимир Путин «будет только удовлетворенно улыбаться».

В середине апреля МИД Хорватии потребовал от 18 российских дипломатов и шести сотрудников административно-технического персонала покинуть страну, подчеркнув, что Загреб осуждает «агрессию против Украины и многочисленные преступления» России. В МИД России назвали решение Загреба недружественным и «ничем не мотивированным». Позднее российская сторона выслала пять сотрудников посольства Хорватии.

В начале апреля Словения объявила, что сокращает штат посольства России в Любляне с 41 до восьми человек, или на 80%. Российский МИД вручил временному поверенному в делах Словении в России ноту с требованием сократить численность дипломатического персонала в Москве на четыре человека.

Премьер-министр Словении Янез Янша в середине марта также встретился с Зеленским в Киеве. На встрече также были премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и премьер-министр Чехии Петр Фиала. Целью визита является предоставление широкого пакета мер поддержки стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53