Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины

Подоляк: Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины
Британия согласовала кандидатуру экс-главкома ВСУ Валерия Залужного на должность посла Украины, он начнет работу уже в ближайшие недели, сообщил Подоляк. Зеленский объяснял назначение Залужного послом его просьбой

Бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный вступит в должность украинского посла в Великобритании в течение нескольких недель, Лондон уже согласовал его кандидатуру, сообщил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в эфире телеканала «Киев 24».

«Насколько я понимаю, официально там [в Лондоне] уже все решено, что он [Залужный] будет официально послом. <...> Что до протокольной процедуры через Министерство иностранных дел, я думаю, что это вопрос недель. Понятно что там необходимо решить какие-то логистические вопросы. Я тут больше не вижу никакой политизации относительно Залужного», — рассказал Подоляк.

«Зеркало недели» сообщило, что Залужного признали негодным к службе
Политика
Валерий Залужный

Залужный был главнокомандующим ВСУ с 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский отправил его в отставку в начале февраля. Этому предшествовало несколько недель обсуждения в СМИ его возможной отставки в том числе на фоне разногласий с главой государства. 7 марта Зеленский назначил Залужного послом в Великобритании.

«Говорил мне именно о таком направлении для себя — дипломатическом. Министерство иностранных дел Украины направило соответствующий запрос на агреман. Наше союзничество с Британией должно только укрепляться», — объяснял назначение экс-главкома президент.

Незадолго до отставки Залужный обошел Зеленского в рейтинге доверия среди украинцев (82% против 72%), следовало из итогов опроса группы «Рейтинг». Согласно им, в случае выборов с участием Зеленского и Залужного они оба не смогли бы выиграть в первом туре (первый бы получил 47,4%, второй — 30,7%). Выборы президента на Украине должны были пройти в марте, однако из-за объявленного в стране военного положения голосование не проводилось. Залужный не заявлял о планах выдвигать свою кандидатуру.

Пост посла Украины в Великобритании до последнего времени был вакантен. До середины лета 2023 года должность занимал Вадим Пристайко. Он лишился должности после того, как публично раскритиковал Зеленского за высказывание в адрес тогдашнего министра обороны Британии Бена Уоллеса о разочаровании продолжающимися просьбами Киева о поставке вооружений. Пристайко в интервью Sky News назвал слова Зеленского «нездоровым сарказмом», спустя несколько дней его уволили.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:37
WSJ сравнила руины в секторе Газы с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04