Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Аналитики FT раскрыли, в чем интерес Китая по мирному плану для Украины

Аналитики FT: Китай представит мирный план по Украине в попытке оживить торговлю с Западом
Китай испытывает проблемы в экономике и рассчитывает в случае реализации мирной инициативы по Украине восстановить торговлю с Западом. Также КНР рассчитывает помочь России «найти выход из конфликта», считают аналитики газеты
Ван И и Владимир Путин во время встречи в Кремле
Ван И и Владимир Путин во время встречи в Кремле (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Мирная инициатива Китая по урегулированию конфликта на Украине связана с желанием Пекина оживить иностранные инвестиции и торговлю, а также сохранить доступ к европейским технологиям, полагают аналитики Financial Times (FT).

Авторы статьи отмечают, что Вашингтон продолжает вводить против Пекина новые санкции, а возможное «поражение» Москвы в конфликте на Украине невыгодно для Китая, поскольку Россия является для КНР «полезным партнером в противодействии гегемонии США». «Мирный план <...> является наиболее амбициозным гамбитом в непростом балансирующем процессе Пекина», — говорится в статье.

Эксперты FT указали, что в настоящее время экономика Китая еще не восстановилась после ограничений из-за COVID-19 и остро нуждается в западных инвестициях и технологиях. «Война на Украине сыграла решающую роль в ухудшении отношений Китая с Европой. Это стало главной причиной того, что Китай занял оборонительную позицию. Теперь они хотят что-то противопоставить этому», — полагает профессор Наньянского технологического университета в Сингапуре Ли Минцзян.

AFP узнало, что Китай не обсуждал с Киевом проект мирного соглашения
Политика

Financial Times напоминает, что американо-китайские отношения находятся на самом низком уровне «за десятилетия», особенно после того, как Вашингтон сбил в этом месяце несколько аэростатов в небе над США. Поэтому, считают эксперты FT, Пекин сосредоточил свои усилия на налаживании отношений с Евросоюзом.

«Отношения Китая с Европой складываются не так, как хотелось бы, но и не так ужасны, как предполагают многие западные комментаторы», — считает эксперт по Китаю из аналитического центра Brookings Institution Райан Хасс.

Мирная инициатива Пекина могла бы помочь восстановить отношения с Европой, а также помочь России «найти выход из конфликта», пишет FT. «Они [Китай] хотят улучшения отношений с Европой, но они также не хотят, чтобы эта война шла в направлении полного поражения России», — уточнил эксперт по Китаю из аналитического Центра Стимсона в Вашингтоне Юн Сун.

NYT сообщила о попытках Китая дистанцироваться от Москвы
Политика
Фото:Артем Иванов / ТАСС

После начала спецоперации Китай не стал вводить санкции против России и осудил подобные шаги со стороны других стран. Глава КНР Си Цзиньпин выступил за скорейшее прекращение конфликта и подчеркнул, что его политическое разрешение будет в интересах всех азиатских и европейских государств. В ходе Мюнхенской конференции в середине февраля главный дипломат Китая Ван И анонсировал план урегулирования конфликта с учетом уважения к «суверенитету всех стран». По данным Bloomberg, план Пекина включает призыв к прекращению огня и приостановку поставок оружия Киеву.

21 февраля, после своего европейского турне, Ван И посетил Москву, где встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, а спустя сутки — с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Российская сторона приветствовала «конструктивную роль Китая в разрешении «горячих» международных вопросов», отмечала официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Визит Си Цзиньпина в Москву официально не анонсировался, однако ранее об этом сообщили источники The Wall Street Journal. Собеседники издания рассказали, что встреча Си и Путина станет частью движения к многосторонним мирным переговорам по Украине и позволит Китаю повторить свои призывы о неприменении ядерного оружия.

The New York Times со ссылкой на источники ранее писала, что Пекин, который в настоящее время «остро нуждается» в импульсе для роста своей экономики, стремится наладить свои отношения с Европой и пытается «держать дистанцию» с Москвой. По данным газеты, КНР может приуменьшить значение визита Си Цзиньпина в Россию, в том числе за счет посещения лидером Китая других европейских столиц перед поездкой в Москву.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30