Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В конгрессе США призвали дать Украине ракеты ATACMS

Конгрессмен Маккол: Украине следует передать ракеты ATACMS «для атак на Крым»
Майкл Маккол
Майкл Маккол (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Вашингтону следует направить Киеву баллистические ракеты ATACMS, чтобы Украина могла атаковать Крым, заявил телеканалу ABC председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США, республиканец от штата Техас Майкл Маккол.

«Им также нужна дальнобойная артиллерия ATACMS, чтобы нанести удар по Крыму», — сказал он после того, как заявил о необходимости передать Киеву танки Abrams, поскольку если Вашингтон согласится передать хотя бы один, то Германия согласится на отправку танков Leopard, которые нужны украинцам в Донбассе.

ATACMS — это управляемая ракета большой дальности разработки американской компании Lockheed Martin. Их можно выпускать в том числе из реактивных систем залпового огня, например, HIMARS. Дальность поражения целей — до 310 км с точностью до 1 м.

Ведущая напомнила, что США ранее считали, что удар по Крыму может «спровоцировать» президента Владимира Путина. На это Маккол заявил, что принадлежность Крыма России — это «предположение».

Маск назвал эскалацией поддержку США возможных атак ВСУ на Крым
Политика
Илон Маск

Украина, как и большинство стран мира, не признает Крым территорией России. Президент Владимир Путин не раз отмечал, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт: в 2014-м его жители проголосовали за присоединение к России.

Представители украинских властей указывали, что намерены добиться выхода к границам страны 1991 года. Президент Владимир Зеленский допускал, что для этого будут использованы «любые средства», которые в Киеве сочтут правильными. В ноябре он отмечал, что «будет только за», если кто-то предложит невоенный способ возвращения полуострова.

В Крыму обещали, что Киев получит ответ, если попробует атаковать республику. Глава ее Госсовета Владимир Константинов отмечал, что в таком случае Россия «сполна» ударит «в ответ». Он указывал, что сейчас армия надежно защищает полуостров.

В Пентагоне в январе заявили, что поддержат «украинцев в возвращении своей территории любыми средствами и любым оружием, которое они используют».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59