Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лидеры республиканцев в конгрессе поспорили о военной помощи Украине

Глава республиканцев в сенате США призвал увеличить военную помощь Украине
Лидер республиканцев в палате представителей США Кевин Маккарти ранее допустил ограничение помощи Украине. При этом его однопартиец во главе республиканцев в сенате Митч Макконнелл пообещал дополнительную поддержку Киева
Кевин Маккарти и Митч Макконнел
Кевин Маккарти и Митч Макконнел (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Лидер республиканского меньшинства в сенате США Митч Макконнелл призвал администрацию президента Джо Байдена увеличить военную помощь Украине, пишет Financial Times. Это произошло через несколько дней после того, как лидер республиканцев в палате представителей США Кевин Маккарти допустил ограничение помощи Украине в случае победы республиканцев на промежуточных выборах в ноябре.

«Администрация Байдена и наши союзники должны сделать больше, чтобы предоставить Украине средства, необходимые для предотвращения российской агрессии», — сказал Макконнелл.

Он также пообещал, что в случае получения большинства республиканцами на выборах сенат сосредоточит свое внимание на дополнительной помощи Украине.

В Пентагоне допустили атаку Украины на Крым с помощью HIMARS
Политика
Фото:Cpl. Brendan Mullin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Маккарти ранее на этой неделе заявил, что из-за экономических проблем Вашингтону будет сложно продолжать оказывать помощь Украине в прежних объемах. «Я думаю, что люди будут сидеть в условиях рецессии, и они не собираются выписывать Украине карт-бланш. Они просто не будут этого делать», — сказал он.

Большинство в палате представителей и сенате сейчас занимают демократы. Промежуточные выборы в обе палаты конгресса состоятся 8 ноября. Выделение помощи Украине должно быть одобрено палатой представителей и сенатом, а потом подписано президентом, указывает FT.

Президент США Джо Байден ранее выразил обеспокоенность в связи с возможным ограничением помощи Украине в случае победы республиканцев на промежуточных выборах.

На Украине «шокированы» заявлением в Республиканской партии о возможном сокращении помощи Киеву, говорил ранее FT глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия. Он указал, что после недавнего визита в США и встречи с Маккарти представителей Украины заверили в «двухпартийной» поддержке Киева. О непонимании позиции Маккарти также заявили в МИД Украины, но выразили надежду на дальнейшую поддержку со стороны обеих ключевых партий США.

Очередной пакет помощи Украине, в этот раз на $725 млн, президент США Джо Байден анонсировал в середине октября. Он включает в себя дополнительные боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS, артиллерийские снаряды, противотанковое вооружение, противорадиолокационные ракеты HARM, стрелковое оружие и более 2 млн патронов к нему.

Москва не раз выступала с критикой военной помощи Украине со стороны Запада, а Минобороны России сообщало об уничтожении и захвате на украинской территории иностранного вооружения. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что НАТО де-факто «влезло» в конфликт на Украине, а глава МИДа Сергей Лавров выражал мнение, что, оказывая военную помощь Киеву, альянс вступает в «прокси-войну» с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58