Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД увидел риск превращения Арктики в «театр военных действий» из-за НАТО

Арктика может стать международным театром военных действий из-за усиления военного присутствия разных государств, предупреждают в МИДе. Министерство считает, что ситуацию ухудшает стремление Швеции и Финляндии в НАТО
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Стремление Финляндии и Швеции войти в НАТО является проявлением тенденции к росту военной деятельности в Арктике и «высоких широтах», заявил «РИА Новости» посол по особым поручениям российского МИДа, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Это, конечно, очень тревожная тенденция — превращение Арктического региона в интернациональный театр военных действий. Нас это не может не беспокоить», — рассказал дипломат.

Корчунов также указал на «интернационализацию военной деятельности». По его мнению, прежняя политика Хельсинки и Стокгольма в вопросе неприсоединения к военным альянсам формировала прочное основание для стабильности и мира в этом регионе, но возможное присоединение к НАТО вряд ли будет иметь тот же эффект.

В Совбезе заявили о попытках США оспорить права России в Арктике
Политика
Фото:Алексей Дружинин / Zuma / Global Look Press

Непосредственный выход к Северному Ледовитому океану имеют пять стран: Россия, Норвегия, Канада, Дания и США. При этом Финляндия, Швеция и Исландия не имеют с Арктикой океанических границ, однако позиционируют себя как приарктические государства. По данным Геологической службы США, в Арктике находится около 22% неразведанных ресурсов углеводородов в мире: это нефть, газ и газоконденсат. Помимо этого там есть уран, золото, алмазы и редкоземельные металлы.
 

Согласно стратегии развития Арктики до 2035 года, утвержденной президентом Владимиром Путиным в 2020 году, размещенные в Арктической зоне российские войска должны быть оснащены современными образцами вооружения и техники. В документе также говорится о необходимости улучшать инфраструктуру. В декабре того же года президент анонсировал, что Россия будет в ближайшие десятилетия «прирастать» Арктикой и территориями Севера, он указал, что это «очевидные» события.

В МИДе в середине апреля увидели риск «непреднамеренных инцидентов» в Арктике. Корчунов указал на прошедшие в марте—апреле военные учения в Норвегии Cold Response 2022. В них приняли участие 30 тыс. человек из 27 государств, в том числе — из Финляндии и Швеции, которые имеют статус партнера альянса.

Блинкен заявил, что Россия в 1990-е сама отказалась от членства в НАТО
Политика
Энтони Блинкен

Финляндия и Швеция заявили о стремлении войти в состав НАТО после начала российской военной операции на Украине. В конце февраля впервые большинство опрошенных финнов (53%) поддержали инициативу присоединения страны к альянсу, сообщал Yle, тогда как в 2017 году одобряли такую идею 22% респондентов, а в январе 2022 года — только 30%. «Россия — не тот сосед, каким мы ее считали», — сказала глава финского правительства Санна Марин в начале апреля.

Швеция и Финляндия подали заявки в НАТО в середине мая, однако власти Турции предупредили, что заблокируют их присоединение, так как Хельсинки и Стокгольм вводили санкции против страны и отказывались выдавать Анкаре членов «Рабочей партии Курдистана» (РПК). Ее в Турции считают террористической. Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что Швеции и Финляндии следует продемонстрировать готовность к сотрудничеству в вопросе РПК.

Путин в беседе с финским коллегой Саули Ниинистё назвал решение властей страны «ошибкой» и заверил, что Москва не представляла угрозы для Хельсинки. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал перспективу вступления Финляндии в НАТО безусловной угрозой для России. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предупредил, что России придется нарастить группировку вооруженных сил в Финском заливе и отметил, что «ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет — баланс должен быть восстановлен».

Sabah узнала о десяти требованиях Турции к Швеции и Финляндии по НАТО
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:43
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34