Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Al Arabiya узнала о требовании лидера Сирии к России выдать Башара Асада

Al Arabiya: лидер Сирии аш-Шараа потребовал от России выдать Башара Асада
Асад после свержения повстанцами прибыл в Россию и получил здесь убежище. О требовании аш-Шараа выдать бывшего президента Сирии ранее сообщал Reuters
Башар Асад (на фото)
Башар Асад (на фото) (Фото: Umit Bektas / Reuters)

Сирийский лидер Ахмед аш-Шараа потребовал от президента Владимира Путина выдать находящегося в России экс-главу Сирии Башара Асада Дамаску для суда, заявили источники телекомпании Al Arabiya. Об этом сообщается в X телеканала.

Других подробностей не приводится.

20 марта стало известно, что Путин направил послание аш-Шараа, в котором поддержал усилия по скорейшей стабилизации обстановки в Сирии на фоне столкновений между бойцами — сторонниками новых властей и алавитами, которые поддерживали Асада.

«Подтверждена неизменная готовность России к развитию практического взаимодействия с руководством Сирии по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня в целях укрепления традиционно дружественных российско-сирийских отношений», — говорилось в сообщении Кремля о послании.

Лидер Сирии второй раз не пожал руку главе МИД Германии Бербок
Политика
Анналена Бербок в разрушенном районе Джобар в Дамаске, Сирия, 20 марта 2025 года

Ситуация в Сирии обострилась в начале марта, столкновения между алавитами и сторонниками новых властей затронули провинции Латакия, Тартус, Хама и Хомс. Сообщалось более чем о тысяче погибших. МИД России указывал, что на российской авиабазе Хмеймим в Латакии военные укрыли 8–9 тыс. сирийцев во время погромов.

Асад бежал из Сирии в начале декабря прошлого года, когда повстанцы во главе с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (ее лидер — аш-Шараа, ранее был более известен под псевдонимом Абу Мухаммед аль-Джулани; организация признана террористической и запрещена в России) после менее чем двух недель наступления с севера страны захватили Дамаск, что привело к падению режима Асада.

Бывший сирийский президент оказался в Москве. Ему и членам его семьи Россия предоставила убежище.

В конце января Reuters также писал, что новые власти Сирии потребовали от России выдать Асада Дамаску. Кремль тогда отказался от комментариев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36