Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совфед одобрил приостановку участия России в договоре о ядерных ракетах

Совет Федерации одобрил закон о приостановке участия России в СНВ-3
Приостановка участия в СНВ-3 означает соблюдение Россией ограничений по вооружениям на добровольной основе, сообщил замглавы Совфеда Константин Косачев
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Совет Федерации единогласно одобрил закон о приостановке участия России в договоре с США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщила пресс-служба верхней палаты российского парламента. Документ ранее одобрила Госдума.

Что значит приостановка Россией Договора о СНВ
Политика
Владимир Путин на экране во время своего обращения к Федеральному собранию

Причиной приостановки участия России называется невыполнение США обязательств в рамках соглашения. Решение о возможном возобновлении действия СНВ-3, согласно одобренному законопроекту, будет принимать президент.

Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) — это соглашение, подписанное в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Оно ограничивает число готовых к использованию ядерных вооружений для обеих сторон. Согласно документу, Россия и США могут иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков. Договор вступил в силу в 2011 году. В 2021 году Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года.

От ПРО до СНВ: как сложилась судьба основных договоров в сфере вооружений
Политика

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев пояснил, что принятие законопроекта о приостановке действия соглашения с США означает готовность России выполнять предусмотренные СНВ-3 ограничения по вооружению на добровольной основе. Статус ядерных сил России — и наступательные, и сдерживающие — определяется соответствующими доктринальными документами и не меняется, добавил сенатор.

Путин объявил о приостановке участия России в СНВ-3 накануне, 21 февраля, в ходе послания Федеральному собранию. Он заявил, что США и НАТО стремятся нанести России «стратегическое поражение», но при этом требуют от нее исполнять СНВ-3. В то же время Вашингтон отклоняет заявки Москвы на проведение предусмотренных договором инспекций американских объектов, говорил президент. Для возвращения к договору нужно сначала оценить арсеналы Великобритании и Франции, сказал Путин, напомнив, что эти страны являются участниками Североатлантического альянса.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение о приостановке участия России в СНВ-3 «безответственным», а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о разрушении всей системы контроля над вооружениями.

Россия будет соблюдать ограничения по вооружениям, предусмотренные СНВ-3, и продолжит обмен уведомлениями с США о пусках баллистических ракет, позже пояснило Министерство иностранных дел.

В МИДе заявили, что политика США нацелена на подрыв национальной безопасности России, что противоречит СНВ-3, в преамбуле которого говорится о приверженности принципу неделимой безопасности и отношениям на основе взаимного доверия и сотрудничества.

Нынешние обстоятельства коренным образом отличаются от тех, которые были в момент подписания договора в 2010 году, и не позволяют вести дела с западными странами в обычном режиме, в том числе в сфере контроля над вооружениями, указали в министерстве. Там добавили, что для возвращения России к договору США должны предпринять усилия для общей деэскалации и создания условий полноформатного функционирования договора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16