Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Алаудинов сообщил о переброске подразделений ВСУ на курское направление

Алаудинов: ВСУ перебрасывают подразделения на курское направление из-за потерь
Потери ВСУ в Курской области большие, они вынуждены перебрасывать туда другие подразделения, заявил командир «Ахмата». Бои в российском регионе продолжаются с 6 августа
Фото: Jose Hernandez Camera 51 / Shutterstock
Фото: Jose Hernandez Camera 51 / Shutterstock

Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут большие потери в Курской области и перебрасывают туда другие подразделения, заявил ТАСС командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов.

«Противник сюда заводит разные подразделения, потому что реально он понес здесь очень большие потери», — сказал он, затруднившись при этом ответить на вопрос, откуда ВСУ поступают подкрепления.

ВСУ начали попытку вторжения в Курскую область 6 августа. По словам президента Украины Владимира Зеленского, одной из целей этой операции стало создание «буферной зоны». Главком ВСУ Александр Сырский говорил о появлении в российском регионе военной комендатуры «для соблюдения правопорядка и обеспечения первоочередных потребностей населения».

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Вместе с тем курская операция должна была отвлечь российскую армию от покровского направления, но этого не произошло, признавал Сырский. В начале сентября с аналогичным заявлением выступил и Зеленский.

За более чем месяц Минобороны России отчитывалось о восстановлении контроля по меньшей мере над 12 населенными пунктами Курской области. В частности, 20 сентября Алаудинов сообщал, что российской армии удалось «чуть-чуть продвинуться вперед».

Президент России Владимир Путин называл произошедшее «масштабной провокацией» и пообещал разобраться с «забравшимися в Курскую область бандитами». Он также счел бесперспективными переговоры об урегулировании конфликта после украинского вторжения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47