Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пасха на Шри-Ланке стала днем терактов

В церквях и отелях погибли более 200 человек, в том числе десятки иностранцев
В день католической Пасхи на Шри-Ланке в христианских церквях и крупных гостиницах прогремели восемь взрывов. Погибли более 200 человек. Ответственность за теракт, беспрецедентный за последние десять лет, никто пока не взял
Фото: Chamila Karunarathne / AP
Фото: Chamila Karunarathne / AP

Взрывы во время службы

Утром в воскресенье, 21 апреля, на Шри-Ланке в общественных местах прогремело несколько взрывов. Число жертв исчисляется сотнями. По предварительным данным властей, атаки были скоординированы, в них принимали участие террористы-смертники.

Взрывы прозвучали в столице страны Коломбо и ее пригородах, городе Негомбо неподалеку и в городе Баттикалоа на восточном побережье острова, три — в католических церквях, где в это время шла пасхальная служба. Самая смертоносная атака, судя по свидетельствам очевидцев, произошла в церкви Святого Себастьяна в Негомбо, пишет The New York Times. Взрывные устройства были приведены в действие также в храме Святого Антония в центре столицы и в церкви Сиона в Баттикалоа. Храм Святого Антония — одно из главных мест поклонения католиков Шри-Ланки (при этом в стране преимущественно буддистское население). Он построен в XIX веке на месте более ранней церкви, заложенной еще в XVI веке, в нем хранится фрагмент языка святого Антония Падуанского. «В церкви текли реки крови», — сказал The New York Times один из очевидцев.

Число жертв взрывов на Шри-Ланке превысило 200 человек
Общество
Фото: Dinuka Liyanawatte / Reuters

Отели Shangri-La, Cinnamon Grand, Kingsbury и Tropical Inn, которые также стали объектами предполагаемой террористической атаки, популярны среди иностранных туристов. Cinnamon Grand расположен рядом с резиденцией премьер-министра страны. Взрывное устройство сработало в ресторане, погиб по меньшей мере один человек, сообщает портал The Hindustan Times. В отеле Shangri-La фотограф агентства AFP видел большие разрушения в зале ресторана на втором этаже, сообщает портал. Проживающая в Коломбо уроженка России рассказала РБК, что в гостиницах в это время проходили праздничные пасхальные завтраки.

Пасха на Шри-Ланке стала днем терактов

По данным властей на вечер 21 апреля, от взрывов погибли по меньшей мере 215 человек, из которых около 30 — иностранцы, в больницах находятся по меньшей мере 450 пострадавших. В ходе начавшейся операции по поиску организаторов взрывов были арестованы семь человек, трое полицейских были убиты во время рейда в одном из домов в Коломбо, сообщили местные СМИ.

Фото: Lankasri News
Видео: Lankasri News
Video

В ассоциации «Турпомощь» РБК сообщили, что организованных групп россиян в Шри-Ланке нет, но есть немало граждан России, которые приехали туда самостоятельно. Местный житель Намал рассказал РБК, что в результате нападений 21 апреля семья одного из его друзей полностью погибла — все семь человек. Отдыхающий на юго-западе Шри-Ланки в Хиккадуве Сергей Алексеев рассказал РБК, что именно на этом курорте много туристов из России и стран СНГ. По его словам, после наступления комендантского часа работают лишь некоторые кафе: «Паники нет, местные предупреждают туристов о ситуации».

В стране введен комендантский час, приостановлено железнодорожное сообщение, ограничен доступ к популярным социальным сетям и мессенджерам. Также перенесены запланированные на 22 апреля школьные экзамены, сообщил местный портал News First. Координирует работу властей премьер-министр Ранил Викрамасингхе, так как президент Майтрипала Сирисена 21 апреля находился с визитом за рубежом.

Взрывы на католическую Пасху на Шри-Ланке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ответственность пока никто не взял

Из 22 млн жителей Шри-Ланки 70% — буддисты, 12,6% — индуисты, 9,7% — мусульмане, 7,6% — католики (по данным местной переписи населения на 2012 год).

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за атаки. После завершения в 2009 году гражданской войны, продлившейся 26 лет и унесшей жизни по меньшей мере 100 тыс. человек, в стране было относительно спокойно. Противостоявшие правительственным частям во время войны члены тамильского повстанческого движения «Тигры освобождения Тамил-Илама» (движение боролось за создание независимого тамильского государства) в основном индуисты, при этом «тигры» не выдвигали религиозных требований, хотя периодически упоминались в сообщениях ЦРУ о террористической активности в Шри-Ланке. По сведениям американской спецслужбы, сейчас «тигры» концентрируются в основном на востоке страны, эпизодически планируя атаки.

Туристы и местные жители сообщили о последствиях терактов на Шри-Ланке
Общество
Фото:Chamila Karunarathne / AP

В воскресенье агентство AFP сообщило, что 11 апреля глава шри-ланкийской полиции рассылал высокопоставленным офицерам письмо-предупреждение о готовящейся атаке на католические церкви. Он ссылался на данные иностранной разведки, как возможные организаторы атаки назывались члены мусульманского радикального движения National Thowheeth Jama’ath.

Все последние случаи насилия в Шри-Ланке на религиозной почве касались преимущественно акций буддистских монахов в отношении мусульманских и христианских объектов. В прошлом году было задокументировано 86 случаев дискриминации, угроз и насилия в отношении христиан, сообщил Национальный христианский евангелический альянс Шри-Ланки (представляет 200 церквей и других церковных организаций). В этом году — 26 случаев, в том числе со стороны радикальных буддистов. В частности, 29 января шесть буддистов-радикалов напали на дом христианского священника в провинции Наттандия, когда тот был в отъезде.

В докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире за 2018 год говорилось: некоторые христианские общины Шри-Ланки жаловались на то, что власти мешали им собираться, называя такие встречи незаконными.

Были ли авторами атаки на острове террористы-джихадисты или нет, пока неясно, но они провели сложную операцию, что показывает: преступники обладают необходимыми навыками или получили инструктаж со стороны профессионалов, отмечает The Sunday Times. Сами по себе теракты напоминают те, что прошли в Вербное воскресенье в Египте в 2017 году (погибли 45 человек) и на Пасху в 2016-м в пакистанском Лахоре (погибли 72 человека); а то, что они прошли в нескольких городах, делает их похожими на атаки в Мумбае 2008 года, отмечает Jerusalem Post. Ответственность за атаку в Лахоре, целью которой стали христиане, взял пакистанский «Талибан», за атаку в Египте — запрещенная в России ИГ.

Власти Шри-Ланки ввели комендантский час после серии взрывов
Общество

Власти Шри-Ланки уже предупредили, что атаки 21 апреля окажут негативное влияние на экономику государства. «Вы увидите снижающийся тренд в экономике. Туризм пострадает», — заявил Ранил Викрамасингхе (цитата по Bloomberg). Атаки будут ударом по туристической индустрии и окажут влияние на стабильности рупии, полагает Адриан Перера из Equicapital Investments (работает в Коломбо).

Согласно последним официальным данным, в 2017 году Шри-Ланку посетили 2,116 млн иностранных туристов, которые в среднем проводили на острове по десять дней. Вклад туризма в ВВП страны составил 4,5%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08