Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД вызвал посла Канады после слов министра о «смене режима» в России

МИД вызвал посла Канады после слов министра Жоли о «смене режима» в России
Глава МИД Канады назвала целью международных санкций против России смену руководства в ней и подчеркнула, что делает различие между народом и властью. МИД вызвал канадского дипломата, посол России заявил об «оговорке по Фрейду»
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

МИД вызвал временного поверенного в делах Канады в России Брайана Эбель в связи с высказываниями канадского министра иностранных дел Мелани Жоли о поставленной цели «сменить режим» в России, сообщила пресс-служба ведомства.

«Внимание канадского дипломата привлечено к тому, что подобного рода высказывания недопустимы и идут вразрез с обязательствами Канады как государства — участника Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а также общепризнанными принципами и нормами международного права», — сообщили в министерстве.

МИД напомнил о праве на «соответствующие контрмеры» в случае дальнейших действий правительства Канады. Министерство назвало слова министра «русофобским выпадом», который до сих пор не опровергли в Оттаве. По мнению ведомства, такой шаг будет иметь самые серьезные последствия для отношений России и Канады.

Kyodo узнало об идее Канады по аналогу QUAD для борьбы с Россией и Китаем
Политика
Премьер Канады Джастин Трюдо

Жоли сделала заявление о смене режима в России 10 марта во время пресс-конференции, говоря о важности сохранения в Москве дипломатического присутствия Оттавы.

«Мы можем видеть, насколько сильно мы изолируем российский режим прямо сейчас — потому что нам нужно сделать это экономически, политически и дипломатически — и каковы последствия также для общества, и насколько мы наблюдаем потенциальную смену режима в России», — сказала министр.

Глава канадского МИДа подчеркнула, что всегда проводит различие между «режимом и народом данной страны, что является фундаментальным».

МИД закрыл 55 канадским политикам и военным въезд в Россию
Политика
Министерство иностранных дел РФ

Российский посол в Канаде Олег Степанов после этого назвал слова Жоли «оговоркой по Фрейду». «Чего ни она, ни другие лица, принимающие решения в Оттаве, не хотят признавать, так это того, что нынешнюю российскую политику поддерживает абсолютное большинство нации», — заявил он.

Он также заявил, что «весьма озадачен» словами министра и поинтересовался, какая бы реакция последовала от Оттавы, если бы кто-нибудь в Москве заявил о цели «сменить режим» в Канаде.

В январе канадский МИД вызвал Степанова из-за слов главы российского МИДа Сергея Лаврова. Министерство назвало слова Лаврова «антисемитскими комментариями». Тот сравнил намерения Адольфа Гитлера «окончательно решить «еврейский вопрос» с действиями западных государств, помогающих Украине.

Слова Лаврова также вызвали осуждение в Евросоюзе и в Европейском еврейском конгрессе (ЕЕК). В российском МИДе в ответ обвинили руководство в ЕС в лицемерии и заверили в поступлении «огромного количества обращений» от граждан и организаций, которые недоумевали по поводу претензий к Лаврову. «Пытаются столкнуть различные нации и народы. Приходится напоминать, что именно наш народ встал более 80 лет назад на защиту человечества от чумы фашизма», — заявили в МИДе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20