Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Le Point сообщил о возможном визите Трампа в Москву на 9 Мая

Le Point связывает предполагаемую поездку Трампа с переговорами об урегулировании между Россией и Украиной. Кремль ранее исключал присутствие глав недружественных стран на юбилейном параде Победы
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

Французский журнал Le Point со ссылкой на собственные источники утверждает, что Дональд Трамп может приехать в Москву на 9 Мая.

«Согласно нашим источникам, 9 мая на московских трибунах должен быть важный гость — Дональд Трамп, рядом с Владимиром Путиным», — пишет издание.

Трамп говорил о том, что договорился с Путиным о личной встрече, после телефонного разговора политиков в начале февраля. РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Информации о деталях планируемой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пока нет, говорил Песков 18 февраля. В этот день впервые с начала военной операции на Украине состоялась встреча высокопоставленных делегаций России и США в Эр-Рияде. Ее итогом стала договоренность о создании переговорной группы высокого уровня по урегулированию конфликта. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что переговоры представителей России и США в Эр-Рияде стали «монументальным шагом» к миру между Москвой и Киевом.

12 февраля Трамп и Путин поговорили по телефону и договорились о взаимных визитах в Россию и США. Песков отмечал, что президенты должны встретиться до этого момента, и не исключал, что это произойдет до конца февраля. Местом возможного саммита Трамп называл Саудовскую Аравию.

Le Point связывает предполагаемый визит Трампа в Москву 9 мая с переговорами о мире между Россией и Украиной. Издание утверждает, что, согласно плану спецпредставителя президента США Кита Келлога, именно к этой дате должно быть достигнуто соглашение о прекращении боев. Об этом же писало издание «Страна.ua», по данным которого, Киев получил от администрации Трампа «план-график» завершения конфликта. Глава офиса украинского президента Андрей Ермак эти сведения опровергал.

В сентябре 2024-го, до выборов в США, в Кремле исключали, что на парад в честь 80-летия Победы в Москве пригласят глав недружественных стран. Россия еще в 2021 году внесла Соединенные Штаты в этот перечень.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32