Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков отказался считать администрацию Трампа «прорусской»

Администрация Трампа не является «прорусской», но «мало кто может оставаться равнодушным» к «нежеланию» Киева вести мирные переговоры, заявил Песков. Ранее президент США назвал Зеленского «диктатором» с низким рейтингом
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kent Nishimura / Reuters)

Администрация Дональда Трампа не является «прорусской», о чем, в частности, свидетельствуют заявления госсекретаря Марко Рубио, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Я думаю, это неправильное ощущение. И обратите внимание на последние заявления господина Рубио. Понятно, что мало кто может оставаться равнодушным к тому, что происходит вокруг киевского режима, который исключает возможность мирных переговоров и не хочет заниматься налаживанием мира», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков добавил, что позиция Москвы в отношении Украины «хорошо понятна, всем известна» и «последовательна». Вместе с тем, подчеркнул он, президент России Владимир Путин «остается открытым» для урегулирования конфликта «посредством мирных переговоров».

«Мы имеем наши цели, связанные с нашей национальной безопасностью, с нашими национальными интересами, и мы готовы достигать этих целей посредством мирных переговоров. Дальнейшее спонсирование этой войны мы считаем неверным», — сказал он.

Помощь США порождает «отвратительную», «коррупциогенную атмосферу» на Украине и показала «весьма и весьма низкую» эффективность, заключил Песков.

Стивен Кинг вернулся в соцсеть X и назвал Маска и Трампа «недоумками»
Политика
Стивен Кинг
Трамп призвал к проведению выборов на Украине и назвал ее президента Владимира Зеленского «диктатором» с низким рейтингом. The New York Post со ссылкой на источники написала, что украинского лидера мало кто поддерживает в окружении республиканца и тому следовало бы немедленно принять решение об отъезде во Францию. Советник американского президента Майк Уолтц заявил о «разочаровании» из-за нежелания Зеленского заключить сделку с США на разработку минеральных ресурсов республики.

Президент Украины в ответ заявил, что сейчас заменить его «никак не получится», и связал данные о рейтинге одобрения 4% с «дезинформацией России». Зеленский пообещал провести выборы после окончания боевых действий, а сейчас закон запрещает это сделать из-за объявленного 24 февраля 2022 года военного положения, которое действует до сих пор.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11