Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин оценил шансы «договориться о мире» с Зеленским

«Надежда умирает последней», — заявил президент, отметив, что, несмотря на разногласия, Москва с Киевом договорились о транзите газа и провели обмен пленными
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС положительно ответил на вопрос о возможности договориться «о мире, о дружбе» с украинским коллегой Владимиром Зеленским. При этом глава государства заявил, что «надежда умирает последней» и у него «вызывают вопросы» планы Киева по пересмотру минских соглашений по Донбассу.

«Надежда умирает последней, есть [вероятность договориться]. Но, к сожалению, вот он приехал из Парижа [после саммита «нормандской четверки»] и начал говорить о том, что надо пересматривать минские соглашения. Это вызывает вопросы», — отметил Путин.

При этом глава государства напомнил, что «тем не менее» Москве и Киеву удалось договориться по поставкам газа, а также по обмену пленными, в результате которого 7 сентября на Украину вернулись моряки, задержанные ФСБ в ноябре 2018 года в Керченском проливе, и режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет за организацию терактов в Крыму.

Что касается договоренностей с Украиной по газу, в конце декабря «Нафтогаз» и «Газпром» подписали новое соглашение о транзите газа в Европу сроком на пять лет. Согласно документу, в 2020 году через Украину будут прокачивать 65 млрд куб. м российского газа, а за период с 2021 по 2024 год — по 40 млрд куб. м. Для заключения контракта «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд в качестве компенсации за недопоставленное топливо, Украина же согласилась отозвать новые претензии к российской компании из Стокгольмского арбитража.

Саммит «нормандской четверки» (Германия, Франция, Россия и Украина) по урегулированию ситуации на юго-востоке прошел 9 и 10 декабря в Париже. Тогда же состоялась первая двусторонняя встреча Путина с Зеленским. Итогами беседы с Зеленским российский лидер остался доволен, говорили в Кремле. Об «очень успешных» переговорах заявляла и пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель. В ходе переговоров на саммите лидеры договорились о новом разведении сил и средств в Донбассе, прекращении огня в регионе и продлении его особого статуса. «Стороны 20 раз договаривались о прекращении огня, но сейчас мы договорились, что будем относиться к этому серьезно», — говорил тогда Зеленский. Президент Украины тогда также предложил создать отдельную подгруппу в Минске, которая будет заниматься исключительно вопросом поэтапного контроля над украинской границей.

Спустя несколько дней после встречи в Париже Зеленский заявил о необходимости изменить «некоторые положения» минских соглашений по ситуации в Донбассе, заключенных группой представителей Украины, России и ОБСЕ в феврале 2015 года. По его словам, пункт о передаче Украине границы с Россией в Донбассе после проведения местных выборов сегодня не является позицией Киева. В Кремле тогда заявили, что говорить об изменениях «малоперспективно» без договоренностей с самопровоглашенными ДНР и ЛНР. Путин, комментируя заявления Зеленского, сообщил, что его насторожили слова украинского коллеги. «Если начать пересматривать заключенные договоренности, ситуация может зайти в тупик», — добавил президент. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
Макрон опроверг, что предупредил Зеленского о предательстве США Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Рената Латыпова, основатель бренда украшений Baggira Стиль, 17:13
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет Инвестиции, 17:13
FT включила Маргариту Симоньян в список влиятельнейших людей года Политика, 17:06
«Галс-Девелопмент» провел публичную дискуссию на тему «Дом как судьба» Пресс-релиз, 17:05
Путин начал встречу с президентом Индии Политика, 17:04
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ГАИ опровергла планы ужесточить регистрацию авто с большим пробегом Общество, 17:01
Биткоин-ETF BlackRock потерял $2,7 млрд из-за рекордного оттока средств Крипто, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45