Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

NYT узнала о недовольстве военных в США сценарием захвата Гренландии

NYT: Пентагону и военным не поручали планировать вторжение в Гренландию
Приказы планировать вторжение в Гренландию в Пентагон не поступали. При этом военные США в частном порядке выражают недовольство и раздражение по поводу намерений Трампа взять остров силой, передает NYT
Фото: Joshua Roberts / Reuters
Фото: Joshua Roberts / Reuters

Пентагон планирует действия на случай разных непредвиденных обстоятельств, однако ведомству еще не поступало поручений планировать вторжение в Гренландию. Об этом сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на американских чиновников.

При этом представители Пентагона и высокопоставленные командиры в частном порядке выражают недовольство и раздражение по поводу того, что президент США Дональд Трамп продолжает рассматривать вариант применения военной силы для захвата Гренландии, передает газета. Кроме того, захват острова предполагает нападение на союзников по НАТО, чьи войска сражались вместе с американцами в Ираке и Афганистане, отмечает газета.

На прошлой неделе европейские страны направили своих военных в Гренландию для проведения учений. Как передает NYT, нынешние и бывшие высокопоставленные американские чиновники сочли, что из-за размещения европейских войск на острове ранее немыслимая возможная атака США на других членов НАТО теперь может стать вполне реальной угрозой, способной разрушить альянс.

NYT узнала о недовольстве военных в США сценарием захвата Гренландии
Политика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

The Financial Times и The Washington Post со ссылкой на источники сообщили, что США выведут 200 военных из структур НАТО в Европе, поскольку Пентагон планирует сократить свое присутствие из-за роста напряженности вокруг Гренландии. Накануне The i Paper со ссылкой на источники сообщила, что европейские страны прекращают делиться разведывательными данными с Вашингтоном. Собеседник газеты подтвердил, что сотрудники военных служб больше «не говорят открыто» на фоне растущих опасений, что информация попадет к Трампу и может быть использована в попытке захвата Гренландии.

Кризис вокруг Гренландии обострился после того, как Трамп заявил о намерении установить контроль над автономной территорией, формально принадлежащей Дании. Он утверждает, что остров окружил флот России и Китая, а сама Гренландия «абсолютно необходима» для обороны Соединенных Штатов.

Одной из причин, почему США нужна Гренландия, Трамп назвал возможный захват со стороны России или Китая. Посол России в Дании Владимир Барбин заявил, что у Москвы нет никаких притязаний на остров. Россия, по словам дипломата, не вынашивает «агрессивных планов» в отношении соседних стран по Арктике. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва пристально наблюдает за ситуацией вокруг острова. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не видит условий для заключения с Гренландией договора о взаимопомощи.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45