Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на вопрос о возможном закрытии Финляндией границы

Песков: вряд ли Россия может повлиять на возможное закрытие границы с Финляндией
Финляндия может скоро полностью закрыть границу. Хельсинки обвиняют Москву в провоцировании миграционного кризиса. Кремль отвергает обвинения и выражает глубокое сожаление «исключительной русофобии»
Международный автомобильный пункт пропуска Нуйямаа
Международный автомобильный пункт пропуска Нуйямаа (Фото: Lauri Heino / Lehtikuva / Reuters)

Диалога властей России и Финляндии как такового сейчас нет, что произошло не по вине Москвы, которая «вряд ли сейчас способна» оказать влияние на вероятное закрытие границы по решению Хельсинки. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Ничего, кроме глубокого сожаления, это не вызывает. Потому что с Финляндией у нас давние очень добрые отношения были, прагматичные, основанные на взаимном уважении, и конечно же, мы сожалеем, что вот на смену этим отношениям пришла исключительно русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители соседней нашей страны», — сказал Песков.

Он отказался комментировать обвинения властей Финляндии в том, что российские пограничники доставляют мигрантов к границе и не пускают обратно в Россию. Он подчеркнул, что погранпереходом пользуются те, кто имеет на это право, а сотрудники погранслужбы «выполняют свои служебные инструкции».

«Если пытаются найти какие-то надуманные причины — опять же, здесь мы не приемлем такие обвинения в наш адрес», — резюмировал Песков.

Как сомалийцы ехали из России в Финляндию на велосипедах. Репортаж РБК
Политика
Мигранты на одном из КПП в Выборгском районе

В середине ноября Финляндией были закрыты четыре погранперехода с Россией — «Иматра», «Ниирале», «Нуйямаа», «Ваалимаа» — из-за резкого увеличения числа мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, которые прибывают к КПП на велосипедах и самокатах, а затем просят убежище.

Хельсинки обвиняют Москву в попытках спровоцировать миграционный кризис из-за сближения с США. Как рассказал начальник пограничной станции «Вартиус» капитан Йоуко Киннунен, российские пограничники пропустили нескольких велосипедистов в нейтральную зону, но отказались пустить их обратно, несмотря на то что часть из них не попросили об убежище и не имели документов для проезда в Финляндию. Финским пограничникам пришлось их пропустить.

Хельсинки после этого не исключили закрытия оставшихся погранпереходов, если мигранты просто сменят маршруты, выяснил MTV3. Затем источники Iltalehti рассказали, что финское правительство готово полностью закрыть границу в ночь на 22 ноября.

Официально власти Финляндии об этом шаге не сообщали. МВД Финляндии допускало лишь «усиление мер безопасности», поскольку пока ситуация решена только частично. Для помощи пограничникам прибыли военнослужащие, они устанавливают защитные ограждения, включая бетонные конструкции и колючую проволоку. «Если соседняя страна использует уязвимости нашей правовой системы, то мы вынуждены защищать самое важное — безопасность финнов», — пояснил министр обороны Антти Хяккянен.

В карельском городе Костомукша развернули пункты временного проживания для мигрантов с точками обогрева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44