Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На границе с Финляндией организовали палаточный городок для мигрантов

Палаточный городок для мигрантов развернули в Костомукше на границе с Финляндией
Палаточный городок для мигрантов организовали в российском городе Костомукша, который находится рядом с финской границей. По данным ТАСС, местные власти уже начали задерживать и выдворять прибывающих в Карелию без документов
Фото: Antonio Masiello / Zuma / ТАСС
Фото: Antonio Masiello / Zuma / ТАСС

В приграничном с Финляндией карельском городе Костомукша развернули пункты временного проживания для мигрантов, сообщили ТАСС в пресс-службе госкомитета Карелиии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

«Сейчас организовываются [в Костомукше] пункты временного проживания. Беженцы, мигранты там у нас идут. Сейчас Главное управление МЧС занимается этим по Республике Карелия, они там все организовывают», — сообщил собеседник агентства.

Город Костомукша расположен недалеко от международного пункта пропуска «Люття» («Вартиус»), который является одним из пяти действующих КПП на границе с Финляндией.

До этого глава Костомукшского городского округа Сергей Новгородов сообщал, что для мигрантов также были организованы пункты обогрева. «Все ответственные ведомства работают в полном взаимодействии. Ситуация находится под контролем», — подчеркнул Новгородов.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, задерживать и принудительно выдворять в дальнейшем планируют всех, кто прибыл в Карелию без наличия необходимых документов. «За период с 15 по 19 ноября задержано около 90 человек. Решение в отношении части из них уже принято. Работа продолжается», — рассказал источник.

Финляндия анонсировала новые меры для безопасности на границе с Россией
Политика
КПП «Вартиус» на границе России и Финляндии

Финляндия с 18 ноября закрыла четыре КПП на юго-востоке страны: «Иматра», «Ниирале», «Нуйямаа», «Ваалимаа» (с российской стороны это многосторонние автомобильные пропускные пункты «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и «Вяртсиля», которые находятся в Ленинградской области и Карелии. Решение было принято на фоне наплыва мигрантов со стороны России.

Как писала Ilta-Sanomat, с начала года и до середины ноября на юго-восточной границе было подано 335 заявлений с просьбой о предоставлении убежища. В то же время, по данным пограничной службы Финляндии, только за прошедшую неделю в страну прибыли около 300 просителей убежища, в основном из Ирака, Йемена, Сомали и Сирии.

Президент Финляндии Саули Ниинистё связывал политику Москвы в этой сфере с заключением соглашения о сотрудничестве в области обороны между Финляндией и США. Он также сослался на свои предыдущие заявления о том, что после подачи заявки страны на вступление в НАТО нужно быть готовым к «гадостям» со стороны России. Финляндия стала членом альянса в апреле этого года.

МИД России назвал обвинения Финляндии «очень странными» и пообещал проанализировать ситуацию. «Глубоко сожалеем, что руководство Финляндии выбрало путь по такому сознательному дистанцированию от прежнего доброго уровня характера наших двусторонних отношений», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58