Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Война санкций⁠,
0

MTV3 узнал о возможном закрытии Финляндией всей границы с Россией

MTV3: Финляндия рассматривает возможность закрытия всех КПП на границе с Россией
Финляндия решила с 18 ноября закрыть четыре приграничных с Россией КПП на фоне наплыва мигрантов. В Кремле назвали ошибкой выбранный Финляндией «путь конфронтации». По данным MTV3, Хельсинки не исключает полного закрытия границы
Фото: Jussi Nukari / IMAGO / Global Look Press
Фото: Jussi Nukari / IMAGO / Global Look Press

Правительство Финляндии может закрыть все КПП на границе с Россией, если после закрытия части из них люди, которые ищут убежища, просто изменят маршруты, сообщает финский телеканал MTV3 со ссылкой на правительственные источники.

По их словам, принимать данное решение пока нет острой необходимости, хотя «готовность есть». Собеседники издания уточнили, что правительство Финляндии соберется на дополнительное заседание для обсуждения этого вопроса в эти выходные.

В Кремле назвали ошибкой выбранный Финляндией «путь конфронтации»
Политика
КПП «Нуйямаа»

На этой неделе власти Финляндии объявили о решении временно, минимум на три месяца, закрыть четыре пограничных перехода на границе с Россией с 18 ноября. Речь идет о пунктах Ваалимаа (с российской стороны Торфяновка), Нуйямаа (Брусничное), Иматра (Светогорск) и Ниирала (Вяртсиля). Всего на российско-финской границе действуют девять КПП, как будут работать оставшиеся, Хельсинки не уточнили.

Решение ограничить пересечение границы власти Финляндии объяснили ростом числа людей, приезжающих за убежищем. Власти отмечали, что многие из них не имеют необходимых документов. По данным финской погранслужбы, в страну в основном едут мигранты из стран Ближнего Востока и Африки — из Ирака, Йемена и Сомали. Президент Финляндии Саули Ниинистё связал происходящее с заключением соглашения о сотрудничестве в области обороны между Хельсинки и Вашингтоном, а также призвал готовиться к другим «гадостям» со стороны России после вступления страны в НАТО.

МИД России назвал решение Хельсинки деструктивным и предупредил, что оно «приведет к новым разделительным линиям в Европе». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что выбранный Финляндией «путь конфронтации» с Россией является ошибкой. «У нас [с Финляндией] всегда были <…> отношения взаимовыгодные, взаимоуважительные, [было] взаимопонимание друг с другом. Никогда Россия в новейшей истории не угрожала Финляндии, у нас не было повода для какой-то конфронтации», — считает он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
В России опубликовали протокол о равных правах россиян и белорусов Политика, 23:53
NYT назвала обыски у совладельца «Квартала 95» ответом Зеленскому Политика, 23:47
В США рухнул легкомоторный самолет с помощью для Ямайки Общество, 23:42
Все знают, что Баффетт — великий, но не все знают почему. Объясняем Инвестиции, 23:33
Установленное при участии Трампа мирное соглашение оказалось под угрозой Политика, 23:28
Литва повторно попросит Белоруссию открыть коридор для застрявших фур Политика, 23:23
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Экс-президент Финляндии заявил о пропаже Европы из властного квартета Политика, 22:55
Прощание с Булатовым пройдет 14 ноября в Париже Общество, 22:52
Фракция Порошенко запустила процедуру отставки правительства Украины Политика, 22:34
Двое мужчин погибли при взрыве гранаты в Кабардино-Балкарии Общество, 22:32
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
В Литве решили не пускать зрителей на домашний матч сборной с Израилем Спорт, 22:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05