Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Алаудинов заявил об остановке продвижения ВСУ в Суджанском районе

На участке «Ахмата» в Суджанском районе «противник конкретно остановлен» и «планомерно уничтожается», заявил Алаудинов, добавив, что российские войска контролируют ситуацию
Фото: Министерство обороны России
Фото: Министерство обороны России

Российские военные остановили продвижение ВСУ в Суджанском районе Курской области, заявил «РИА Новости» замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов.

Со слов Алаудинова, на этом участке помимо «Ахмата» украинским военным противостоят бойцы 810-й бригады морской пехоты, 30-го полка и 2-й бригады спецназа. «На данный момент идет планомерное уничтожение противника», — сказал он.

В разговоре с ТАСС Алаудинов заявил, что «абсолютно все уже под контролем» и «противник уже на нашем участке конкретно остановлен».

The Washington Post опубликовала репортаж из Суджи
Политика
Фото:Ян Доброносов / Reuters

Административный центр Суджанского района город Суджа расположен в 9 км к востоку от границы с Украиной. С начала боев в Курской области, которые идут вторую неделю, Алаудинов регулярно отчитывается о ситуации в Судже. 15 августа он заявил, что ВСУ не контролируют город, там находятся подразделения российских войск, идут активные боестолкновения с противником. 18 августа Алаудинов сообщил об остановке прорыва ВСУ в направлении Суджи.

На прошлой неделе репортеры итальянского телеканала Rai посетили Суджу в сопровождении украинских военных и опубликовали репортаж из города. ФСБ завела против них уголовное дело о незаконном пересечении границы, Rai отозвала журналистов из России из соображений безопасности. Еще один материал из города выпустила The Washington Post, в МИД России заявили, что силовики изучают «фактологию в связи с действиями» сотрудников издания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46