Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Алаудинов заявил, что ВСУ не контролируют Суджу полностью

Алаудинов: в Судже работают российские подразделения
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не контролируют Суджу, в городе находятся подразделения российских войск, идут активные боестолкновения с противником. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель начальника Главного военно-политического управления ВВС России, командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов.

«В Судже до сих пор остаются еще наши формирования, то есть враг не контролирует Суджу на все 100%», — сказал он.

Еще накануне Алаудинов отмечал, что ВСУ контролируют часть населенных пунктов Курской области, но там нет большого количества сил и средств противника. «Они считают, если в какой-то населенный пункт зашли 20–30 бойцов ВСУ, то этот пункт находится под их контролем. Но он находится под контролем только до тех пор, пока мы не начнем уже полностью сужать это кольцо, выдавливая противника с нашей территории. Понятное дело, что на этом, конечно, не остановимся», — говорил командир «Ахмата».

Суджа — административный центр Суджанского района, город расположен в 9 км к востоку от границы с Украиной. Через одноименную газоизмерительную станцию идут поставки российского газа в Европу.

Аналитики заявили, что «легкие успехи» у ВСУ под Суджей закончились
Политика
Фото:Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Ранее Алаудинов сообщал, что всего Украина задействовала 11 тыс. военных в ходе атаки на Курскую область. Минобороны оценивало потери ВСУ с начала боев на этом направлении в более чем 2 тыс. человек и несколько сотен единиц бронетехники.

12 августа врио губернатора региона Алексей Смирнов сообщил, что ВСУ контролируют 28 населенных пунктов в Курской области, эвакуации из приграничных территорий подлежат 180 тыс. человек, из них 121 тыс. человек уже выехали. Президент Владимир Путин называл главной задачей выдавливание ВСУ с российской территории, а затем прикрытие госграницы совместно с пограничными службами и пообещал «достойный ответ» Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:48
Просмотр популярных шоу допоздна снижает доходность на рынке Инвестиции, 20:57
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00