Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

The Washington Post опубликовала репортаж из Суджи

Репортеры The Washington Post посетили Суджу в сопровождении военнослужащих ВСУ
Репортеры WP посетили Суджу 17 августа в сопровождении украинских военных. Ранее репортаж из города опубликовал телеканал Rai, ФСБ завела на его авторов дело, МИД вызвал итальянского посла, а журналистов отозвали из России
Фото: Ян Доброносов / Reuters
Фото: Ян Доброносов / Reuters

The Washington Post опубликовала репортаж из Суджи в Курской области, которую в субботу, 17 августа, посетили журналисты издания в сопровождении украинских военных.

В статье отмечается, что, согласно условиям визита, репортеры не должны раскрывать полных имен военных (только личные имена или позывные), а также детали о позициях ВСУ.

Репортеры въехали в город на двух автомобилях. Один из сопровождавших их военных, командир расчета беспилотников под позывным Боксер, инструктировал их, как вести себя в случае возможной атаки: «Когда я говорю «дрон», все прячутся под деревьями». Он и другие опрошенные WP военные считают, что цель украинской операции в Курской области — положить конец военным действиям.

Rai отозвала снявших репортаж из Суджи журналистов
Политика
Роберто Серджио

Журналисты пообщались с жителями Суджи и опубликовали кадры из города. WP пишет, что, хотя здания в центре сильно пострадали от обстрелов, а дороги усеяны осколками и мусором, многие жилые дома остались в основном нетронутыми.

После того как Суджу вместе с украинскими военными посетили журналисты итальянской телекомпании Rai Стефани Баттистини и Симони Трайни, ФСБ завела против них уголовное дело о незаконном пересечении границы, а МИД вызвал посла Италии Чечилию Пиччони. В ведомстве заявили, что репортеры, «грубейшим образом нарушив российское законодательство и элементарные правила журналистской этики», сняли репортаж «для обеления пропагандистской поддержки преступлений киевского режима». Rai после этого отозвала репортеров из России из соображений безопасности.

Боевые действия в Курской области продолжаются с 6 августа. Власти Украины называли целью операции усиление позиции на переговорах. Президент Владимир Путин пообещал дать Киеву достойный ответ, исключил диалог с властями Украины, а основной задачей Минобороны назвал выдавливание украинских войск с российской территории.

О ситуации в Судже регулярно отчитывается командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов. В частности, 15 августа он заявил, что ВСУ не контролируют город, там находятся подразделения российских войск, идут активные боестолкновения с противником. Накануне, 18 августа, Алаудинов сообщил об остановке прорыва ВСУ в направлении Суджи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38