Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Меркель заявила о готовности Германии предоставить Навальному лечение

Канцлер Германии подтвердила, что Берлин готов принять оппозиционера Алексея Навального для оказания медицинской помощи. По данным немецких СМИ, политика могут доставить в госпиталь «Шарите» спецрейсом
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Martin Meissner / AP)

Германия готова обеспечить лечение российского политика и оппозиционера Алексея Навального в одной из своих больниц. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Spiegel.

«Германия готова предоставить Навальному всю медицинскую помощь, в том числе в немецких больницах», — сказала она.

Ранее соратники Навального не исключали возможности отправки его за границу для лечения. Кремль выразил готовность оказать помощь в этом, после чего соратники Навального на это предложение ответили согласием. «Просим содействия в предоставлении медицинской документации для перевода Навального в ведущий токсикологический центр в Европе», — сказала врач Навального Анастасия Васильева.

Врач сообщил об отсутствии у Навального признаков инсульта и COVID-19
Общество
Омская БСМП №1, где в токсикореанимации находится Алексей Навальный

Издание Bild со ссылкой на источники писало, что Навального могут доставить на лечение в Германию. По данным издания, этим вопросом занимается глава правозащитной организации «Кино за мир» Джейк Бизилдж, который в 2018 году помог доставить в Германию госпитализированного Петра Верзилова из группы Pussy Riot.

Spiegel со ссылкой на Бизилджа пишет, что Навального могут доставить в клинику «Шарите» в Берлине — это крупнейший госпиталь в Европе. По данным издания, в клинике уже подтвердили готовность принять пациента. В Берлин из Омска его должны доставить специально зафрахтованным самолетом.

В 2018 году Бизилдж участвовал в оказании помощи Петру Верзилову. 11 сентября Верзилов попал в реанимацию — ему стало плохо после заседания по делу о неповиновении полиции на акции Pussy Riot во время финала чемпионата мира по футболу. В сознание он пришел 14 сентября, через два дня его перевезли на лечение в Германию. Джейк Бизилдж тогда оплатил рейс из Москвы в Берлин, которым вывезли Верзилова. Выявить отравляющее вещество немецким врачам не удалось.

Бизилдж, как пишет Bild, и в этот раз согласился оказать помощь с организацией рейса. Его об этом попросил Верзилов. «По просьбе Петра Верзилова мы организовали самолет со всем медицинским оборудованием, которым Навального можно доставить в Германию... Мы поддерживаем контакт с властями и надеемся, что разрешение на транспортировку пациента в коме будет получено в ближайшее время. Если завтра утром Навального можно будет транспортировать, то самолет сразу же утром вылетит в Берлин, и его жена также будет на борту», — рассказал активист.

Отравление Навального. Что важно знать
Политика
Алексей Навальный

Во время перелета из Томска в Москву Навальному стало плохо, и после вынужденной посадки самолета в аэропорту Омска его госпитализировали в местную больницу. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что тот находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ. Она утверждала, что Навального могли отравить, подмешав ему ядовитое вещество в чай.

Источник РБК в центральном аппарате МВД сообщил, что полиция начала проверку обстоятельств отравления Навального. В больницу приходили следователи.

По предварительному диагнозу, как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах, у Навального выявили острое отравление неустановленным психодиcлептиком (галлюциногеном). В минздраве Омской области сообщили РБК, что отравление пока рассматривается только как одна из версий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09