Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава Пентагона заявил о решающей стадии боевых действий на Украине

Украина нуждается в неотложной поддержке Запада, заявил глава Пентагона и пообещал передать Киеву еще четыре HIMARS. В украинской разведке ранее допустили, что «переломный момент» в конфликте наступит в августе
Реактивная система залпового огня HIMARS
Реактивная система залпового огня HIMARS (Фото: Issei Kato / Reuters)

Боевые действия на территории Украины находятся в критической, решающей стадии, заявил глава Пентагона Ллойд Остин на встрече международной контактной группы по помощи Киеву. Видео его выступления опубликовано в Twitter Минобороны США.

Остин заявил о необходимости неотложной поддержки Украине и добавил, что Вашингтон и союзники продолжат искать способы оказания военной помощи Киеву. «Россия думает, что сможет пережить Украину — и пережить нас. Но это лишь последний из череды российских просчетов», — сказал он.

По словам Остина, с момента встречи начальников штабов и министров обороны стран НАТО, прошедшей в середине июня в Брюсселе, США выделили Украине военную помощь на сумму $2,6 млрд.

Глава украинской разведки анонсировал «переломный момент» в августе
Политика
Кирилл Буданов

«Наша помощь включает в целом 12 реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS <...> Мы также обязались передать две системы противовоздушной обороны NASAMS», — сказал глава Пентагона, добавив, что Вашингтон обязался отправить Киеву больше боеприпасов к HIMARS, высокоточных артиллерийских боеприпасов, тактических машин и другую необходимую поддержку.

Глава Пентагона заявил о решающей стадии боевых действий на Украине
Video

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что США выделят Украине новый пакет военной помощи. Как уточнил Остин, в него войдут еще четыре РСЗО HIMARS, передает Reuters. Общее число реактивных систем, переданных Киеву, составит 16.

Всего с начала российской военной операции Соединенные Штаты выделили Украине военную помощь на сумму в $8 млрд.

В Пентагоне заявили о надежде на желание России сесть за стол переговоров
Политика

В Пентагоне ранее говорили, что хотят увидеть, как Россия потерпит поражение на Украине. Российский президент Владимир Путин в ответ на это заявил: «Запад «хочет воевать с нами до последнего украинца». —  И добавил: «Россия «всерьез-то еще ничего не начинала». Как позже пояснили в Кремле, он имел в виду, что в боевых действиях задействована незначительная часть потенциала страны. Россия критикует Запад за поставки военной помощи, утверждая, что они не приближают мир, а американское оружие применяется «для уничтожения городов Донбасса».

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что дополнительные поставки вооружений необходимы Киеву, так как за счет этого есть возможность для «переломного момента» в конфликте. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов считает, что он произойдет в августе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Уолтц описал, какой лидер Украины нужен СШАПолитика, 18:38
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 18:34
«Спартак» победил «Оренбург» благодаря голу Угальде и догнал «Зенит»Спорт, 18:32
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33