Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Египта разрешил президенту отправить войска в Ливию

Парламентарии единогласно одобрили переброску военных за пределы страны для защиты нацбезопасности Египта «от преступных группировок и террористов». Ранее палата представителей Ливии разрешила Каиру вмешаться в конфликт в стране
Абдель Фаттах ас-Сиси
Абдель Фаттах ас-Сиси (Фото: Thomas Hartwell / AP)

Парламент Египта единогласно одобрил возможную отправку войск для выполнения боевых задач за пределы страны, сообщает Al Jazeera. Решение было принято вскоре после того, как президент страны Абдул Фаттах ас-Сиси заявил, что Каир может вмешаться в ливийский конфликт.

В заявлении парламента говорится, что задачей военных станет защита национальной безопасности Египта «от вооруженных преступных группировок и иностранных террористов». Войска отправят на «западный фронт» — как отмечает Al Jazeera, речь идет о Ливии.

Как сообщает Reuters, незадолго до этого ас-Сиси провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, они обсудили обсудили необходимость добиться прекращения огня в Ливии и избежать эскалации ситуации.

Кремль исключил участие российских военных в конфликте в Ливии
Политика
Дмитрий Песков

В конце июня ас-Сиси заявил, что любое прямое вмешательство Каира в ливийский конфликт будет иметь легитимный статус. По его словам, это право основано на необходимости защитить границы Египта от террористических группировок, положить конец кровопролитию в Ливии и поддержать усилия по запуску там политического процесса под эгидой ООН.

Египетский президент также пообещал, что Каир не даст силам Правительства национального согласия (ПНС) Ливии взять город Сирт и муниципалитет Эль-Джуфра, находящиеся под контролем Ливийской национальной армии (ЛНА). По словам ас-Сиси, это станет «красной чертой», пересечь которую Египет не позволит.

Парламент Ливии разрешил Египту вмешаться в конфликт в стране
Политика
Фото:	Mohamed Ben Khalifa / AP

В Ливии с 2011 года продолжается противостояние между ЛНА, которой командует фельдмаршал Халифа Хафтар, и признанным ООН ПНС во главе с премьер-министром Фаизом Сараджем. Столицу страны Триполи контролируют силы ПНС, но с 2019 года силы Хафтара пытаются взять город под контроль. В этом конфликте Египет поддерживает Хафтара, а Турция — ПНС. Анкара направляет правительству в Триполи материально-техническую помощь и военных специалистов.

14 июля парламент Ливии, который сотрудничает с ЛНА, заявил, что страна подвергается вмешательству со стороны Турции. Палата представителей разрешила Египту вмешаться в ливийский конфликт, если Каир увидит «неминуемую угрозу безопасности» обеих стран.

Турция ранее утверждала, что наступление Хафтара поддерживают российские наемники. Москва не раз отрицала присутствие российских военных в Ливии. Так, в феврале в Кремле заявили, что президент Владимир Путин не отправлял войска в Ливию и не отдавал приказов на этот счет. В июле пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вновь заявил, что российские военные «никоим образом не принимают участие в Ливии, ни в каких процессах».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника ЭрдоганаПолитика, 04:54
Экономист заявил о риске утраты долларом роли ведущей валюты из-за ТрампаЭкономика, 04:38
Человек погиб при атаке дрона на автомобиль в Ростовской областиПолитика, 04:21
Синоптик предсказал, что 2025 год будет одним из самых теплых в историиОбщество, 03:57
Постпред России усомнился в трактовке Евросоюзом термина «независимость»Политика, 03:50
The Times узнала об идее Британии отправлять беженцев в балканские страныОбщество, 03:39
Две передачи Овечкина помогли «Кэпиталз» разгромить «Флориду»Спорт, 03:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти Киева рассказали о последствиях взрывов в городеПолитика, 03:01
Ученые создали препарат для восстановления движений после инсультаОбщество, 02:44
CNN нашел девять неточностей в заявлениях Трампа для прессыПолитика, 02:27
Число пострадавших в массовом ДТП под Тулой выросло до десятиОбщество, 01:54
Уиткофф заявил о критическом положении ВСУ в Курской областиПолитика, 01:50
Три человека погибли в результате стрельбы в парке Нью-МексикоОбщество, 01:24
UnHerd cообщил о нехватке у Лондона ресурсов на помощь Киеву миротворцамиПолитика, 01:02