Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе ,  
0 

Пашинян обвинил Азербайджан в нехватке лекарств из-за перекрытой дороги

Пашинян: перекрытый Лачинский коридор отрезал жителей Нагорного Карабаха от медпомощи
Перекрытие Лачинского коридора азербайджанскими экоактивистами мешает жителям Нагорного Карабаха получать медицинскую помощь, заявил Пашинян. МИД Азербайджана ранее заявил, что удовлетворит «гуманитарные нужды» жителей республики
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Жители Нагорного Карабаха отрезаны от медицинского обслуживания из-за блокировки Лачинского коридора, заявил президент Армении Никол Пашинян

«Уже 8 дней Лачинский коридор перекрыт #Az (Азербайджаном — РБК.), жители Нагорного Карабаха застряли на дорогах на морозе, семьи оказались по разные стороны блокады. Граждане с серьезными проблемами со здоровьем лишены лекарств и медицинского обслуживания», — написал он в Twitter.

О блокировке Лачинского коридора, который является единственной дорогой между Нагорным Карабахом и Арменией, группой азербайджанских граждан, которые представились активистами-экологами, армянский МИД сообщил 12 декабря. Активисты, перекрывшие дорогу, заявили, что пришли добиваться прекращения эксплуатации природных ресурсов Нагорного Карабаха, и требовали допустить на рудник, расположенный в этом районе, чиновников из министерств экономики и экологии Азербайджана.

«Жители Нагорного Карабаха лишены права на свободное передвижение, Нагорный Карабах стоит перед непосредственной угрозой продовольственного и гуманитарного кризиса», — подчеркивало внешнеполитическое ведомство Армении, сообщая о блокировке дороги. На следующий день единый информационный центр Нагорного Карабаха сообщил, что Азербайджан также перекрыл подачу природного газа из Армении в Карабах (подачу газа восстановили 16 декабря).

Лачинский коридор расположен в Лачинском районе Азербайджана. Он представляет собой шестикилометровую трассу, которая соединяет Армению и Нагорный Карабах. Коридор создан Россией, Арменией и Азербайджаном в соответствии с Трехсторонним заявлением о прекращении огня 2020 года, подписанным президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года. Контроль за коридором закреплен этим документом за российскими миротворцами, Баку обязался гарантировать безопасность передвижения грузов и граждан по этой дороге.

На северо-востоке региона расположены одни из самых богатых в регионе месторождений золота и меди Гызылбулаг и Дамирли (Дрмбон). После мирных договоренностей 2020 года контроль над рудниками перешел к Азербайджану. Ранее эти два рудника эксплуатировались крупнейшим налогоплательщиком Карабаха, компанией Base Metals, которая в 2019 году единолично обеспечила 32% доходов Карабаха.

Российское Минобороны 13 декабря сообщало, что ведет переговоры с представителями Азербайджана о возобновлении движения по дороге.

МИД Азербайджана в тот же день заявил, что Лачинский коридор был перекрыт «не азербайджанскими протестующими, а миротворческим контингентом Российской Федерации, временно дислоцированным на территории Азербайджана».

«Протесты представителей гражданского общества Азербайджана и экологических активистов на дороге Шуша — Лачин являются результатом законного недовольства азербайджанской общественности незаконной экономической деятельностью, разграблением природных ресурсов и ущербом окружающей среде на территориях Азербайджана, на которых размещены российские миротворцы», — говорится в публикации.

Пашинян заявил о сигналах Путина по восстановлению дороги в Азербайджан
Общество
Никол Пашинян

Как указало дипведомство, с 3 декабря представители соответствующих ведомств вели переговоры с командованием миротворческого контингента в связи с «незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых на территориях Азербайджана, возникающих экологических и других вторичных последствиях». 10 декабря представители министерств экономики и экологии Азербайджана посетили месторождения Гызылбулаг и Дамирли для проведения мониторинга в связи с возможной незаконной добычей там полезных ископаемых, однако «группа местных активистов» не допустила чиновников на территорию рудников. Баку в связи с этим передал ноту Москве.

«Что касается претензий по поводу гуманитарной ситуации в регионе, то еще раз заявляем, что Азербайджан всегда готов удовлетворить гуманитарные потребности проживающих на территории Азербайджана армян, проживающих на территории Азербайджана, и нет необходимости во вмешательстве третьей стороны в это», — говорилось в заявлении МИД Азербайджана.

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя обвинения в адрес российских миротворцев, заявила, что обострение ситуации вызвано «разногласиями сторон по вопросу разработки рудных месторождений».

Москва считает «голословные обвинения и провокационные действия в отношении российских миротворцев» недопустимыми и контрпродуктивными — «откуда бы они ни исходили», подчеркнула она. По словам представителя МИДа, Россия обеспокоена блокировкой Лачинского коридора, связывающего Армению и Нагорный Карабах, и рассчитывает на возобновление транспортного сообщения в самое ближайшее время.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48