Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В Минске прошел митинг в поддержку соперницы Лукашенко

По разным данным, на агитационный пикет кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской собрались от 7 тыс. до 10 тыс. человек
Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

В парке Дружбы в Минске прошел первый агитационный митинг кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, передает Tut.by. В нем также приняли участие ее соратницы — координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова и жена Валерия Цепкало Вероника, которым ЦИК ранее отказала в регистрации.

По данным Telegram-канала Nexta Live, на митинг в парке собрались более 10 тыс. человек, по подсчетам незарегистрированного правозащитного центра «Весна» — около 7 тыс. Данных МВД о числе участников пока нет.

Тихановская, Цепкало, Колесникова — РБК: «Это решение войдет в историю»
Политика
Представитель штаба Бабарико Мария Колесникова, кандидат в президенты Светлана Тихановская и представитель штаба Цепкало Вероника Цепкало (слева направо)

Тихановская поблагодарила собравшихся за поддержку, а также рассказала, почему не придерживается плана своего мужа Сергея, который изначально планировал ее кампанию. «Мой супруг призывал игнорировать выборы. Он говорил, не хочу называть фамилий, что пока один известный участвует и одна известная считает, что у нас честных выборов быть не может», — рассказала она.

По словам кандидата, это не значит, что оппозиция верит в то, что в этом году выборы пройдут честно. «Но именно в этом году мы уверены в том, что сможем проконтролировать голоса — каким образом они распределялись», — считает она. Тихановская заявила, что хочет стать президентом «ради перемен и ради новых, честных, открытых выборов после 9 августа».

Колесникова и Цепкало, выступая на митинге, призвали собравшихся проголосовать за Тихановскую и пообещали провести новые выборы с участием альтернативных кандидатов, если она победит.

Белорусская оппозиция ответила на слова о «Конституции не под женщину»
Политика
Светлана Тихановская

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как передает Tut.by, за несколько минут до начала митинга в районе парка пропали мобильная связь и мобильный интернет. СМИ, которые вели трансляцию с места событий, жаловались, что сигнал мобильной связи постоянно пропадал и стримы периодически прерывались, отмечает Би-би-си. Сотрудников милиции в форме на месте проведения акции видно не было.

17 июля на совместной пресс-конференции избирательные штабы трех наиболее популярных оппозиционных участников президентских выборов — Тихановской, Бабарико и Цепкало — объявили об объединении усилий и призвали отдать голоса за Тихановскую. Вероника Цепкало, объясняя в интервью РБК, почему лицом кампании стала Тихановская, а не ее супруг, отметила, что белорусские власти сняли с выборов большинство кандидатов-мужчин, после чего женщины решили объединиться.

Президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 августа, на очередной президентский срок в том числе претендует действующий глава государства Александр Лукашенко. Помимо него и Тихановской ЦИК страны зарегистрировала еще трех кандидатов: депутата Анну Канопацкую, сопредседателя оппозиционного движения «Говори правду» Андрея Дмитриева и лидера Белорусской социал-демократической партии («Грамада») Сергея Черечня.

Протесты в Белоруссии после решения ЦИК по оппозиции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

До недавнего времени основным соперником Лукашенко на выборах считался Виктор Бабарико, до мая 2020 года возглавлявший Белгазпромбанк. В июне Бабарико был задержан по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, однако по белорусским законам это не мешало ему принять участие в выборах. В итоге ЦИК все же отказала экс-банкиру в регистрации, заявив, что в его декларации были найдены ошибки, а в кампании оппозиционера участвовала иностранная организация. Валерий Цепкало получил отказ из-за того, что не предоставил необходимое количество достоверных подписей в поддержку своего выдвижения.

После решения комиссии в Минске и других городах страны прошли акции протеста, которые переросли в столкновения с силами правопорядка. По данным правозащитников, только в столице были задержаны около 200 человек. После несанкционированных акций было заведено уголовное дело.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05