Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 
Эксклюзив

Тихановская, Цепкало, Колесникова — РБК: «Это решение войдет в историю»

Штабы трех оппозиционеров объединились в поддержку Светланы Тихановской на выборах в Белоруссии. Главный кандидат оппозиции и ее соратницы рассказали РБК о совместных действиях и о том, за счет чего рассчитывают победить
Представитель штаба Бабарико Мария Колесникова, кандидат в президенты Светлана Тихановская и представитель штаба Цепкало Вероника Цепкало (слева направо)
Представитель штаба Бабарико Мария Колесникова, кандидат в президенты Светлана Тихановская и представитель штаба Цепкало Вероника Цепкало (слева направо) (Фото: пресс-служба Виктора Бабарико)

16 июля штабы наиболее популярных оппозиционных участников президентских выборов в Белоруссии Виктора Бабарико и Валерия Цепкало объявили об объединении вокруг Светланы Тихановской, которую белорусская ЦИК зарегистрировала кандидатом в президенты. Лицом новой кампании стали женщины: Тихановская, координатор штаба Бабарико Мария Колесникова и жена Валерия Цепкало Вероника. Объединились они на основе пяти принципов: избирателей призывают не бойкотировать выборы, а прийти проголосовать, в оставшееся до выборов время команда займется информированием, как защитить свой голос от фальсификаций. Штабы также призывают участвовать в кампаниях за честные выборы и становиться наблюдателями, следить за явкой и подсчетом голосов. После победы Тихановской объединенная команда обещает освободить всех заключенных по политическим и экономическим статьям, им будет предоставлено право на пересмотр дел. Затем будут проведены повторные выборы президента, в которых смогут участвовать все альтернативные кандидаты.

«Женщина имеет полное право стать президентом»

— У вашего объединения три женских лица. Это просто совпадение? Или причина — слова Александра Лукашенко о том, что женщина «рухнет, бедолага» под тяжестью белорусской Конституции?

Светлана Тихановская: Так само собой получилось, что я оказалась кандидатом в президенты. Мария Колесникова, представитель Виктора Бабарико, после того как он оказался в СИЗО, принимала решения во время его избирательной кампании. И Вероника, как представитель супруга Валерия Цепкало, который находится на самоизоляции и к нам присоединиться не смог. В целом мы думаем, что смотрится это крайне органично и круто.

Вероника Цепкало: На протяжении всей этой президентской кампании я не раз поддерживала Светлану. Когда 29 мая у нее задержали супруга Сергея, мы с мужем пошли и поставили за нее свои подписи. Второй раз я поддержала с супругом Светлану, когда она получила угрозы в сторону ее детей. Я так понимаю, власть пыталась таким образом оказать на нее давление как на женщину. И в-третьих, Светлана — мама, Светлана — женщина, ее супруг сейчас находится в заложниках. Этим самым мы хотим показать женскую солидарность. И доказать действующей власти, что Конституция предназначена и для женщин. И что по Конституции женщина имеет полное право стать президентом. Мы будем идти до победы, и мы хотим, чтобы наш кандидат Светлана заняла это кресло для того, чтобы провести уже демократические открытые выборы после 9 августа.

Штабы соперников Лукашенко решили объединить усилия на выборах
Политика
Представители штабов Мария Колесникова, Светлана Тихановская и Вероника Цепкало

— Можете подробнее рассказать, как принималось решение об объединении? Когда мы делали интервью с Виктором Бабарико, он говорил о продуманных сценариях на случай возможного ареста и отказа в регистрации. Это было спонтанное решение или вы были готовы и знали, что делать заранее?

С.Т.: Так как мою предвыборную кампанию изначально планировал Сергей Тихановский и в его видении свободной страны был переход к парламентской республике, где президент играет номинальную роль, представительскую, я не думаю, что объявление новых выборов идет вразрез с его концепцией видения будущего Белоруссии, свободной страны. Главное, чтобы это была свободная страна. Тем более, что он после того, как я выиграю эти выборы, будет выпущен из СИЗО и также сможет наравне со всеми побороться за президентское кресло.

Мария Колесникова: Виктор Дмитриевич вам говорил, что есть несколько вариантов развития событий в том случае, если его исключат из президентской гонки. Это правда. И один из вариантов, который мы рассматривали в случае отказа регистрации, — как раз объединение усилий с другими кандидатами для общей цели. Общая цель — победа 9 августа, смена режима. В день, когда ЦИК отказала в регистрации Валерию Цепкало и Виктору Дмитриевичу, мы долго обсуждали с штабом, каким должно быть решение, которое максимально будет способствовать достижению этой цели. И я говорю как есть — в четверг утром мы в первый раз собрались нашими штабами и провели переговоры. В какой-то момент мы решили, что нам нужно остаться втроем. И за 15 минут мы решили, что эти пять принципов — это то, под чем каждый из нас может подписаться.

В.Ц.: Я думаю, что это решение войдет в историю как самое быстрое политическое решение, принятое женщинами. Нам потребовалось всего лишь 15 минут, в отличие от мужчин, которые могут договариваться неделями, месяцами и годами.

— Вероника, а Валерий Цепкало был в курсе идеи об объединении, он как-то участвовал?

В.Ц.: Валерий до сих пор остается кандидатом в президенты. По закону у нас есть три дня после объявления решения ЦИК на его обжалование. Мы направили жалобу в Верховный суд. И пока она рассматривается, мой супруг еще остается в статусе «кандидата в кандидаты» в президенты. Но у нас нет сомнений в том, что это решение суда не будет отличаться от того решения, которое было принято ЦИК. Все знают, как принимаются решения в нашей стране, и судебная, и законодательная власть у нас контролируются исключительно одним человеком. Мы не питаем никаких надежд на то, что Верховный суд изменит это решение в положительную сторону, и поэтому мы вместе решили поддержать Светлану.

Блогер Сергей Тихановский был задержан 28 мая. Позднее его обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Сейчас он находится в СИЗО.

Виктор Бабарико также находится в СИЗО. Его задержали 18 июня. В рамках «дела Белгазпромбанка» он обвиняется по трем статьям — в отмывании средств, уклонении от уплаты налогов и даче взятки. На выборы был не допущен из-за выявленных ошибок в декларации, ЦИК заявила, что он не предоставил данные об офшорных компаниях и скрыл часть доходов.

Валерия Цепкало не зарегистрировали кандидатом из-за недостатка подписей в поддержку его выдвижения.

— Вы поделили обязанности? Чей штаб чем будет заниматься?

М.К.: На сегодня мы решили, что три штаба будут работать параллельно. И в важных моментах, например проведение агитационных мероприятий или совместные выступления, мы будем их координировать всеми тремя нашими командами.

В.Ц.: У нас по разным вопросам созданы рабочие группы, в рамках этих рабочих групп мы консенсусом решаем вопросы, которые у нас возникают, для достижения нашей совместной цели. А цель наша, как сказали Светлана и Мария, — это перемена существующего режима, смена власти и объявление новых выборов после того, как Светлана будет избрана в качестве президента.

— Светлана, вы говорили на пресс-конференции, что оказались на этом месте из-за любви к своему мужу. Как вы будете совмещать семью и кампанию?

Светлана Тихановская родилась в 1982 году. Окончила Мозырский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской по специальности «английский язык». Работала переводчиком, в том числе в ирландской благотворительной организации Chernobyl Life Line. Сейчас не работает, воспитывает двоих детей. В середине июня она заявила о том, что ей и детям поступают угрозы.

Вероника Цепкало окончила факультет международных отношений Белорусского государственного университета. Работает в международной корпорации, воспитывает двоих сыновей.

Мария Колесникова с августа 2019 года является арт-директором культурного хаба «ОК16», организует культурные проекты. Познакомилась с Виктором Бабарико в 2018 году на одном из культурных мероприятий, сама решила присоединиться к его кампании.

С.Т.: Слава богу, что у меня есть помощь с детьми от родственников. Поэтому за эту сторону своей жизни я пока не беспокоюсь. Конечно, мой муж в заложниках, и у него крайне неприятные условия пребывания в следственном изоляторе. Ему там очень сильно портят жизнь. Это на меня давит морально и психологически. Ну, а что мне остается делать? Я должна каким-то образом ему помочь. Да, моя жизнь радикально изменилась, интервью вот — это все ново и крайне волнительно всегда каждый раз. Но я вынуждена идти по этой дороге, потому что сворачивать уже некуда, только вперед. Но я справляюсь.

В.Ц.: Мы со своей стороны с Марией и усилиями объединенного штаба будем поддерживать Светлану. У нас есть планы на ближайший месяц на посещение и крупных областных центров, и региональных центров с пикетами, с агитацией, с митингами. Все то, что разрешено в рамках нашего законодательства во время проведения предвыборной кампании.

Протесты в Белоруссии после решения ЦИК по оппозиции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«У нас сейчас подъем гражданского общества»

— Вы проводите собственные опросы общественного мнения или с этим есть сложности?

В.Ц.: Как вы знаете, в Белоруссии социологические опросы запрещены. Появляются, естественно, какие-то данные в Сети, которые мы можем каким-то образом анализировать. Но мы точно знаем по тому, как реагирует интернет на то, что произошло позавчера, — сейчас рейтинг Светланы Тихановской намного выше рейтинга действующей власти. Это единственные данные, которые у нас есть, которым мы можем доверять.

— Вы назвали одной из пяти задач работы — защиту голосов избирателей от фальсификаций. Учитывая регламент работы наблюдателей, возможно ли вообще сделать выборы в Белоруссии транспарентными?

М.К.: Надо учитывать два важных фактора. Во-первых, сейчас население Белоруссии настолько активно участвует в процессе, уже есть несколько тысяч человек, которые записались быть наблюдателями на избирательных участках. Мы дальше работаем над этим, мы призываем всех людей, которым важно защитить свой голос, быть наблюдателями.

Во-вторых, как вы знаете, Белоруссия — это сейчас своеобразная ИТ-Мекка, во многом благодаря мужу Вероники, который основал Парк высоких технологий. У нас тысячи крутых ИТ-специалистов, мы предлагаем технологичные решения. Успех Виктора Бабарико, который смог за короткий срок собрать большое количество подписей, произошел во многом потому, что мы использовали определенные технологии работы в интернете. У действующей власти есть дубинки и страх, а у нас есть интернет, технологии и тысячи умнейших людей, которые нас поддерживают и знают, что их будущее в их руках.

В.Ц.: У нас сейчас подъем гражданского общества. Мы получаем огромное количество инициатив от самих людей, предлагающих, как можно минимизировать фальсификацию выборов 9 августа. Сейчас у нас объявлен хакатон по поиску решений. Мы видим огромное количество идей, которые приходят от наших граждан. Все эти идеи мы аккумулируем и будем делать все возможное для того, чтобы максимально сделать выборы прозрачными.

— В случае массовых фальсификаций можно ли решать вопрос о смене власти в Белоруссии на улице?

С.Т.: Мы не можем призывать к массовым мероприятиям, так как в нашей стране это незаконно. Но мы призываем людей защищать свои голоса так, как они этого хотят. И если люди решат, что без выхода на мирные пикеты, на мирные протесты не обойтись, то мы к этим протестным движениям присоединимся.

— Как в целом обстоят дела у Сергея Тихановского и Виктора Бабарико?

С.Т.: У Сергея Тихановского не очень хорошо, потому что, к сожалению, его все время сажают в карцер по надуманным причинам. Жалобы на нечеловеческие условия, в которых он находится в СИЗО, остаются без удовлетворения. К счастью, на данный момент он находится в обычной камере, передачи для него принимают. Духом он не падает, он верит в людей, в то, что белорусы объединены достаточно для того, чтобы проявить свою гражданскую позицию в этом году и изменить действующую власть.

— Вы не видели мужа со времени его задержания в конце мая на пикете?

С.Т.: Нет, встреч у нас не было личных.

— А Виктор Бабарико как?

М.К.: Сегодня ровно месяц, как его и его сына задержали. Мы общаемся с помощью писем. Они верят в победу, призывают не сдаваться. Мы точно знаем, что они слышат, когда на улице проходят массовые гуляния с аплодисментами, гудками машин, они это слышат, потому что здание СИЗО КГБ находится прямо в центре Минска. Понятное дело, что ситуация очень сложная, если мы будем говорить, что они себя там прекрасно чувствуют, это будет неправда. Но то, что они нацелены на победу и призывают нас не сдаваться ни в коем случае, правда.

— Вероника, пару недель назад в отношении Валерия Цепкало тоже прозвучали обвинения. Может так случиться, что его задержат?

В.Ц.: Мы все знаем методы, которые использует белорусская власть для того, чтобы снять кандидатов. Для каждого у них находится свой. Мы подали жалобу в прокуратуру, в Следственный комитет, подаем жалобу в МВД. Мы считаем, что все обвинения, которые прозвучали со стороны турецкого гражданина, который всего лишь несколько лет тому назад стал гражданином Республики Беларусь, они незаконны, они порочат честь и достоинство моего супруга, и мы будем бороться всеми законными методами для того, чтобы отстоять его честь и достоинство. Но, опять повторяю, хочу сказать, что в нашей стране все очень непредсказуемо. Решения принимаются в течение нескольких дней.

— Как вы считаете, почему до выборов допустили Светлану?

В.Ц.: Я думаю, что, скорее всего, руководство нашей страны не увидело в ней сильного лидера. Во-первых, Светлана прежде всего женщина. Во-вторых, как не раз из телевизоров наших, из государственных СМИ нам говорили, Конституция не прописана под женщину-президента. В-третьих, у Светланы муж находится в заложниках, на нее очень легко оказать воздействие. Скорее всего, действующая власть не увидела в ней реального, сильного кандидата.

Главным противником Лукашенко на выборах стала Светлана Тихановская
Политика
Светлана Тихановская

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36