Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Разведка США не нашла доказательств работы Ирана над ядерным оружием

Трамп продолжает утверждать, что Иран был близок к созданию ядерного оружия, однако выводы разведки США опровергают его слова, обратил внимание сенатор Уорнер. Президент США пояснил, что его не волнует это противоречие
Марк Уорнер
Марк Уорнер (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Нацразведка США проинформировала сенаторов об отсутствии доказательств работы Ирана над созданием ядерного оружия, заявил в эфире MSNBC заместитель главы сенатского комитета по разведке Марк Уорнер (демократ).

Сенатор напомнил, что в марте директор Национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что «Иран не предпринял никаких действий по созданию бомбы». «И в понедельник этой недели мы получили подтверждение, что данные разведки не изменились», — добавил Уорнер.

Речь идет о письменном вступительном слове Габбард для спецкомитета по разведке от 25 марта, в котором директор обобщила выводы ведомства насчет Ирана от 18 разведывательных подразделений США: по ее словам, разведсообщество все еще считает, что «Иран не создает ядерное оружие, а верховный лидер [Али] Хаменеи не санкционировал программу создания ядерного оружия, которую он приостановил в 2003 году».

Президент США Дональд Трамп утверждает, что Иран до израильских ударов был близок к созданию ядерного оружия. Репортеры напомнили ему о приведенной Габбард оценке разведки США, которая противоречит таким заявлениям, на что республиканец ответил: «Мне все равно, что она сказала. Я думаю, они [в Иране] были очень близки».

«Внешняя политика через твиты — безумие. Но именно так поступает этот парень», — заявил Уорнер. Он подчеркнул, что, таким образом, Трамп «игнорирует все разведданные».

«Я не имею ни малейшего представления о том, какова сейчас политика США в отношении этого обстоятельства. Я заместитель председателя комитета по разведке, и если у меня нет ни малейшего представления, то что известно американскому народу?» — задался вопросом сенатор.

Axios назвал «ключевой вопрос», беспокоящий Трампа насчет ударов по Ирану
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

Трамп предварительно одобрил представленные ему планы удара по Ирану, но окончательный приказ отдавать не стал — на случай, если Тегеран пойдет на уступки и сворачивание ядерной программы, сообщают источники ABC и The Wall Street Journal. По данным телеканала, планируется нанести не один удар по объекту, а несколько, утверждает собеседник телеканала.

Иранские власти отвергают обвинения в намерении получить ядерное оружие. В МИД Ирана сообщил, что Тегеран продолжает придерживаться обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и считать, что ядерному оружию не место на Ближнем Востоке.

Что известно о ядерной программе Ирана
База знаний
Фото:IIPA / Getty Images

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24