Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

WSJ узнала, что Трамп одобрил план нападения на Иран

Трамп пока не отдал приказ о вступлении США в войну на стороне Израиля, но предварительно одобрил имеющиеся планы: он ждет, что Тегеран пойдет на уступки, выяснила WSJ. На пятницу запланированы ядерные переговоры Ирана с Европой
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Президент США Дональд Трамп в частном порядке одобрил план нападения на Иран, но пока не отдает окончательный приказ о нанесении ударов на случай, если Тегеран откажется от ядерной программы. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на три источника, знакомых с ходом обсуждений.

Трамп надеется, что риск вовлечения США в войну заставит Иран выполнить требования насчет ядерного оружия.

После беседы с военным командованием в Ситуационном центре Белого дома президент пообщался с журналистами, в разговоре с которыми не стал исключать военное решение ситуации: «Мне нравится принимать окончательное решение за секунду до того, как оно должно быть принято, потому что все меняется, особенно во время войны».

«Я тоже не хочу вмешиваться, но я уже 20 лет, а может и больше, говорю, что у Ирана не может быть ядерного оружия. Я говорю это уже давно, и я думаю, что они были в нескольких неделях от того, чтобы получить его», — добавил Трамп. На днях президент США потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции.

Путин назвал возможный выход из конфликта Ирана и Израиля
Политика

«Любое военное вмешательство США, несомненно, обернется для них невосполнимым ущербом», — пригрозил верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Он заверил, что Тегеран не будет подчиняться чьему-либо «диктату» и будет стойко противостоять и «навязанной войне», и «навязанному миру».

На 20 июня запланированы ядерные переговоры между Ираном и Францией, Великобританией, Германией, выяснил Reuters. Европейские страны попросят дать твердые гарантии использования атомной энергии лишь в мирных целях.

Возможный выход из конфликта Ирана и Израиля должен «обеспечить как интересы Ирана на мирную атомную деятельность, так и интересы Израиля с точки зрения безусловной безопасности еврейского государства», заявил президент России Владимир Путин вечером 18 июня.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00