Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bild узнал о роли «проукраинских групп» в подрыве аммиакопровода в Одессу

Bild: в Германии допустили причастность Украины к подрыву аммиакопровода Тольятти — Одесса
В Минобороны Германии допустили, что аммиакопровод Тольятти — Одесса в Харьковской области подорвали украинские диверсанты. Об этом же заявляла Россия. Украинская сторона возложила ответственность за произошедшее на Москву
Фото:  Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

В Минобороны Германии допустили причастность Украины к подрыву аммиакопровода Тольятти — Одесса в Харьковской области, сообщает газета Bild. Издание ссылается на отчет ведомства с пометкой «только для служебного пользования».

В документе говорится, что подрыв произошел 7 июня; кто именно ответственен за произошедшее, еще неясно. Однако в немецком ведомстве не исключают, что сделать это могли «проукраинские группы», которые «пытаются ослабить противника диверсионными актами далеко за линией фронта».

Bild пишет со ссылкой на отчет, что трубопровод находится на территории, которую контролирует Украина, а его перезапуск был бы выгоден российской стороне.

Кремль назвал негативным для зерновой сделки подрыв аммиакопровода
Политика
Фото:Алексей Фурман / Getty Images

Аммиакопровод Тольятти — Одесса был построен в конце 1970-х годов, первая очередь была введена в строй в октябре 1979 года. Он проходит в том числе по территории Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Одесской областей. По трубопроводу ежегодно осуществлялась перевалка порядка 2,5 млн т сырья. Транзит по нему был остановлен 24 февраля 2022 года, в день ввода российских войск на Украину.

Российская и украинская стороны сообщали, что в июне трубопровод два раза попадал под обстрел. Первый произошел 5 июня. По словам главы Харьковской обладминистрации Олега Синегубова, в результате удара по Купянскому району аммиакопровод получил повреждения и был разгерметизирован, но утечки аммиака в воздухе не обнаружили. Он возложил ответственность на Россию, которая, со своей стороны, обвинила в подрыве трубопровода украинских диверсантов.

Вечером 6 июня аммиакопровод вновь подвергся обстрелу, сообщал Синегубов; по его словам, было зафиксировано шесть попаданий в район насосной станции возле села Масютовка.

Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что на ремонт понадобится от одного до трех месяцев при условии доступа к месту повреждения. По ее мнению, в восстановлении работы трубопровода не заинтересована только Украина. В Кремле предупредили, что его повреждение может негативно сказаться на зерновой сделке.

Россия называла возобновление работы аммиакопровода условием для продления Черноморской зерновой инициативы, которую Москва и Киев по отдельности заключили с Турцией и ООН в прошлом июле. Власти Украины не исключили возобновление транзита, но подчеркнули, что это произойдет, «если будут гарантированы условия для нашей страны нашими партнерами».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 03:00
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 03:00
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30
Дмитриев ответил Мерцу на слова о том, что США «играют в игры» с ЕС Политика, 02:24
Вэнс выразил надежду на скорые «хорошие новости» по Украине Политика, 02:12
Третий за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 02:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Премьер Бельгии назвал три условия использования активов России для Киева Политика, 02:05
Haaretz сообщила об угрозе депортации из Израиля тысяч украинцев Политика, 01:45
Министр Индии описал торговлю с Россией и вспомнил советского поэта Политика, 01:12
Правительство Индии опровергло сделку о лизинге атомной подлодки у России Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Второй за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:56
Силы ПВО уничтожили 44 дрона над регионами России за три часа Политика, 00:27