Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперты посоветовали Британии нарастить военное присутствие в Арктике

Конкуренция в Арктике между США, Россией, Китаем и странами Северной Европы растет, отмечают эксперты. Европейские союзники, обеспокоенные политикой Трампа, просят Лондон расширить военное присутствие в регионе
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Великобритании нужно расширить военное присутствие в Арктике и на Крайнем Севере, говорится в докладе по вопросам обороны, который подготовила группа независимых экспертов во главе с бывшим генсеком НАТО Джорджем Робертсоном, сообщает Financial Times.

Экспертам поручили проанализировать угрозы, с которыми сталкивается Великобритания, возможности противостоять им, а также состояние вооруженных сил. Документ должен быть опубликован в первой половине 2025 года. Некоторые военные чиновники настаивают, чтобы его обнародовали в начале мая, до того как ЕС и Британия подпишут соглашение об обороне.

В Арктике растет конкуренция между США, Россией, Китаем и странами Северной Европы, отмечает FT. Из-за таяния льдов открываются новые судоходные пути, природные ресурсы региона, включая нефть, газ, минералы и редкоземельные металлы, становятся более доступными.

The Economist рассказал об острове США на «передовой борьбы с Россией»
Политика
Фото:Petty Officer Richard Brahm / U.S. Coast Guard

Старший научный сотрудник по вопросам европейской безопасности в Королевском объединенном институте военных исследований Эд Арнольд заявил, что союзники Британии в Северной Европе усиливают давление на Лондон, поскольку обеспокоены политикой президента США Дональда Трампа. «Они ожидают, что мы расширим там военное присутствие, потому что с точки зрения разведки, наблюдения и противодействия подлодкам мы — единственные, кто может смягчить эффект от перераспределения части ресурсов США в Индо-Тихоокеанский регион», — сказал он.

При развертывании дополнительных сил на Крайнем Севере власти будут опираться на опыт Консервативной партии, пишет газета. Бывший министр обороны Бен Уоллес (2019–2023) представил арктическую стратегию в 2022 году, в которой говорилось об угрозах, но не упоминались новые инвестиции.

В апреле 2024 года командующий Вооруженными силами Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен призвал НАТО «надежно удержать» Россию от нападения на Крайнем Севере и вкладывать достаточные средства в оборону. По его словам, Россия много лет вооружается в Арктике, открывает новые военные базы и возобновляет работу старых. The Wall Street Journal писала, что к противостоянию в этом регионе готовится Швеция.

МИД России указывал на нарастание военно-политической напряженности в Арктике «с подачи западных стран», в том числе из-за расширения границ НАТО в этом регионе за счет вступления Швеции и Финляндии в блок. Ведомство предупреждало, что Москва будет реагировать на усиление военного потенциала альянса комплексными мерами, в том числе превентивными.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:37
В Гонконге арестовали блогера за критику властей после пожара в высотках Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболиста сборной Англии арестовали в Лондоне за удар фаната головой Спорт, 12:51
Военные заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:50
Российские военные сбили украинский истребитель Су-27 Политика, 12:49
Яшина заочно приговорили по делу о нарушении закона об иноагентах Политика, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал угрозой нацбезопасности негативное решение ВС по пошлинам Политика, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Военные сборы — 2026: что нужно знать находящимся в запасе База знаний, 12:29
В Ивановской области упал Ан-22 Политика, 12:28
«Чешский Трамп» снова стал премьером: чем известен политик-миллиардер 12:28
Денег и статуса уже недостаточно. Что изменилось в подходах к мотивации Образование, 12:24
Объявлены номинанты на премию «Золотой глобус — 2025». Список Life, 12:24