Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Ватикан предложил посредничество по Украине и «демилитаризацию сердец»

Папа римский Франциск: Ватикан готов стать посредником на переговорах России и Украины
Франциск призвал всех стать пацифистами, желая «мира, а не просто перемирия» на Украине. Он указал, что перемирием могут воспользоваться для возобновления конфликта с новыми силами, Ватикан развивает «сеть контактов» для диалога
Папа римский Франциск
Папа римский Франциск (Фото: Franco Origlia / Getty Images)

Ватикан готов сделать все возможное для роли посредника между Россией и Украиной, не следует прекращать усилия по этому направлению, заявил папа римский Франциск в интервью газете La Stampa.

«Но каждый должен посвятить себя демилитаризации сердец, начав со своего собственного, а затем обезвредить, обезоружить насилие. Мы все должны быть пацифистами. Желая мира, а не просто перемирия, которое может послужить только для перевооружения. Настоящего мира, который является плодом диалога», — призвал понтифик (цитата по Reuters).

Ватикан постоянно следит за развитием ситуации, а государственный секретариат (осуществляет дипломатические функции) изучает любую возможность и гипотезу, которые могут привести к прекращению огня и переговорам, продолжил он. Франциск отметил, что Святой Престол развивает «сеть контактов, что могло бы способствовать сближению сторон и поиску решений», и «делает все, что должен, чтобы помочь пленным».

Папа римский сообщил о «нескольких властителях», возрождающих дух войны
Политика
Папа римский Франциск

Папа римский неоднократно призывал к достижению мира на Украине, в том числе еще до ввода российских войск. В марте он назвал боевые действия на Украине кощунственными, поскольку «[это] идет против святости человеческой жизни, особенно против беззащитной человеческой жизни, которую надо уважать и оберегать, а не уничтожать».

В октябре понтифик обратился к российскому президенту Владимиру Путину, призвав того «остановить эту спираль насилия и смерти, в том числе и ради собственного народа». Франциск добавил, что глубоко опечален страданиями украинского народа, призвав президента страны Владимира Зеленского «быть открытым для серьезных предложений о мире».

Зеленский предложит России «публичную форму» переговоров
Политика
Владимир Зеленский


Украинская сторона отвергает возможность временного перемирия с Россией, настаивая на необходимости заключения прочного соглашения, чтобы не дать Москве оперативную паузу. «На этот раз нам нужен настоящий мир. Иначе наши имена будут занесены в учебники истории как имена умиротворителей, которые не смогли предупредить катастрофу», — пояснил глава МИДа Дмитрий Кулеба. Зеленский отверг возможность заключения новых «минских соглашений», требуя восстановления территориальной целостности. Аналогичное мнение выражал и президент США Джо Байден, усомнившись, что боевые действия прекратятся до того, как «Путин не уйдет с Украины».

Российская сторона регулярно предлагает Украине возобновить переговоры, указывая при этом, что диалогу мешает позиция Киева. «Позиция — и де-факто, и де-юре — украинской стороны, которая неоднократно излагалась президентом Зеленским, свидетельствует, что Украина и де-факто, и де-юре не может и не хочет вести переговоры», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В МИДе считают условия Украины для начала переговоров нереалистичными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23
В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты Политика, 05:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мисс Конгениальность и герой мюзикла: каким Трампа изображали на обложках Политика, 05:03 
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать Политика, 04:37
Родригес заявила о предложении закона о всеобщей амнистии в Венесуэле Политика, 04:32
Каждый третий россиянин боится проблем на границе во время путешествий Общество, 04:02
Представитель Билла Гейтса счел абсурдными утверждения из файлов Эпштейна Политика, 03:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01