Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Небензя назвал заложниками блокады сектора Газа около тысячи россиян

Постпред Небензя: заложниками военной блокады сектора Газа стали тысяча россиян
Небензя призвал стороны конфликта к прекращению огня и обеспечению поставок гумпомощи в сектор Газа. Также он заявил о необходимости расследовать удар по больнице, жертвами которого, предположительно, стали около 500 человек
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Заложниками военной блокады сектора Газа, о которой ранее объявил Израиль в рамках военного конфликта с ХАМАС, стали порядка тысячи граждан России и членов их семей, заявил в ходе выступления на срочном заседании Совета безопасности ООН российский постпред Василий Небензя. Трансляция велась в телеграм-канале российского представительства в ООН.

«Призываем израильскую сторону поставить во главу угла международное гуманитарное право, в центре которого жизни мирных палестинских граждан и объекты изначально скромной критической и медицинской инфраструктуры. Гуманитарный доступ должен быть предоставлен немедленно», — заявил также Небензя.

Кроме того, он призвал ввести режим прекращения огня, обеспечить поставки гуманитарной помощи, прекратить насилие в отношении гражданских лиц. Как отметил Небензя, Россия требует объективного расследования удара по больнице в Газе.

Трагедия в Газе — «цена промедления членов Совета [безопасности ООН], многие из которых прокрастинировали последние 11 дней с момента эскалации вокруг Газы», добавил он.

Два официальных аккаунта Израиля удалили видео удара по больнице в Газе
Политика
Фото:Mohammad Abu Elsebah / dpa / Global Look Press

После нападения палестинской исламистской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября Тель-Авив стал наносить ответные удары по сектору Газа, а также объявил о его блокаде. Как говорил министр обороны Израиля Йоав Галант, там «не будет ни электричества, ни воды, ни топлива». 15 октября Израиль восстановил водоснабжение в южной части Израиля под давлением США.

Накануне вечером, 17 октября, стало известно об ударе по больнице Аль-Ахли в секторе Газа. Изначально сообщалось как минимум о 500 погибших, днем 18 октября Минздрав сектора Газа уточнил, что жертвами стал как минимум 471 человек.

ХАМАС обвинил в атаке на медучреждение Израиль, а тот заявил, что удар нанесла еще одна исламистская группировка, действующая в секторе Газа, — «Исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация). «Джихад» отверг обвинения.

Израиль утверждает, что данные с места происшествия доказывают, что их армия непричастна к удару, — там не образовалось характерных воронок, которые остаются после разрыва их снарядов. ХАМАС заявил, что больницу атаковали управляемыми ракетами, а израильская сторона незадолго до этого угрожала нанести удар по учреждению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26