Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу заявил об очаге напряженности из-за возможных баз НАТО в 2 странах

Сергей Шойгу не исключил размещения баз НАТО на территории Швеции и Финляндии
Россия укрепляет западные рубежи, заявил Шойгу. Ранее он допускал, что НАТО разместит в Финляндии оружие, способное поражать критически важные российские объекты на северо-западе
Фото: Jonas Gratzer / Getty Images
Фото: Jonas Gratzer / Getty Images

Присоединение Финляндии к НАТО и проведение совместных учений на территории Швеции «создали дополнительный очаг напряженности», заявил глава российского Минобороны Сергей Шойгу на коллегии военных ведомств России и Белоруссии.

«В ближайшей перспективе не исключается размещение на территории этих стран коалиционных военных баз и ударных видов вооружений», — полагает он.

Министр назвал стратегическое партнерство Москвы и Минска важным в условиях, «когда обстановка по периметру границ Союзного государства резко обострилась в связи с откровенно враждебной деятельностью НАТО».

По словам Шойгу, Россия укрепляет западные рубежи, в том числе в ответ на поставки оружия Украине от стран НАТО: бронетехники, средств ПВО, высокоточных ракет. Шойгу напомнил, что вопрос передачи Киеву американских истребителей F-16 перешел «в практическую плоскость» — готовность отправить их выразили Дания, Норвегия, Нидерланды. Помимо этого, западные страны помогают ВСУ с разведкой и обучением, сказал министр. Россия осуждает военную помощь Украине со стороны других государств.

В НАТО пока исключили изменения в размещении ядерного оружия в Европе
Политика
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе, Бельгия

Шойгу ранее уже выражал опасение, что на финской территории появятся дополнительные воинские контингенты и ударные вооружения НАТО, «способные на значительную глубину поражать критически важные объекты на северо-западе России». Присоединение к Североатлантическому альянсу Финляндии и в перспективе Швеции министр назвал серьезным дестабилизирующим фактором. Президент Владимир Путин в прошлом году говорил, что непосредственной угрозы от вступления этих двух стран в блок нет, но расширение военной инфраструктуры на этих территориях «вызовет ответную реакцию».

Швеция и Финляндия подали заявки в НАТО одновременно, в мае 2022 года. Хельсинки присоединился к альянсу в апреле этого года, а заявку Стокгольма пока не ратифицировали Турция и Венгрия.

В прошлом мае объявившая об отставке премьер-министр Финляндии Санна Марин отвергала вероятность размещения баз НАТО и ядерного оружия в стране, но некоторые финские и шведские политики призывают к их появлению.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01