Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

WSJ узнала о выводах немецких следователей об авариях на Nord Stream

WSJ: немецкие следователи не смогли установить причастных к аварии на «Северных потоках»
Следователи не смогли установить причастных к аварии на газопроводах, но, по словам источников газеты, исходят из того, что за этим может стоять Россия. Путин заявлял, что диверсию организовали «англосаксы»
«Газпром» GAZP ₽160,2 -1,86% Купить
Фото: Swedish Coast Guard / Getty Images
Фото: Swedish Coast Guard / Getty Images

Немецкие следователи установили, что взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» можно расценивать как диверсию, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных официальных лиц, знакомых с результатами расследования.

Следователи не смогли установить причастных к аварии на газопроводах, но, по словам источников газеты, исходят из того, что за взрывами стоит Россия.

Путин назвал опаснейшим прецедентом атаку на «Северные потоки»
Экономика

Взрывы на «Северных потоках» в Балтийском море произошли в конце сентября. И на Западе, и в России выдвигали предположение о диверсии. Президент Владимир Путин заявил, что ее организовали «англосаксы». Власти США отвергали версию о своей причастности.

Изначально совместным расследованием собирались заниматься Германия, Дания и Швеция (взрывы произошли в территориальных водах двух последних), однако позже, по данным источников немецкого телеканала ARD, решили вести его по отдельности.

Немецкие следователи с помощью дрона сделали снимки, на которых виден масштаб разрушений, и считают, что такие серьезные последствия могли возникнуть только в результате взрыва, сообщал телеканал.

В начале октября расследование аварий на «Северных потоках» завершила Швеция. Следствие пришло к выводу, что на газопроводах произошли взрывы, которые привели к серьезным повреждениям. Кроме того, Стокгольм подтвердил подозрения в «серьезном саботаже».

Швеция отказалась передать России итоги расследования. Российский МИД до этого объявил демарш послам Германии, Швеции и Дании за отказ привлечь Москву к изучению причин аварии. Стокгольм также не стал делиться выводами о взрывах на «Северных потоках» с Берлином, назвав их «секретными».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10