Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин назвал опаснейшим прецедентом атаку на «Северные потоки»

Путин: атаки на «Северные потоки» — это опаснейший прецедент
Президент счел взрывы на газопроводах актом международного терроризма, который нацелен на подрыв энергетической безопасности континента. За диверсией стоит тот, кто хочет «окончательно разорвать связи России и ЕС», отметил Путин
«Газпром» GAZP ₽161,8 -0,67% Купить

Путин назвал опаснейшим прецедентом атаку на «Северные потоки»
Video

Взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» являются опаснейшим прецедентом, заявил президент Владимир Путин, выступая на энергетической неделе. РБК ведет трансляцию.

«Это акт международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента. Логика циничная: уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать это по гораздо более высоким ценам. Атака на «Северные потоки» стала опаснейшим прецедентом», — отметил глава государства.

Путин обвинил «англосаксов» во взрывах на «Северных потоках»
Политика

Произошедшее с «Северными потоками» демонстрирует, что теперь под угрозой любой критически значимый объект в любой части света и под управлением любой страны, считает президент.

«А кто стоит за диверсией на «Северных потоках»? Очевидно, тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и ЕС, желает окончательно подорвать и добить политическую субъектность Европы, ослабить ее промышленный потенциал, прибрать к рукам рынок. И конечно, тот, кто технически способен устроить такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, причем был пойман за руку, но остался безнаказанным», — сказал Путин.

30 сентября президент, говоря о взрывах на «Северных потоках», заявил, что «англосаксы перешли к диверсиям» и фактически начали уничтожать общеевропейскую энергетическую инфраструктуру. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не исключил, что случившееся с газопроводами является террористическим актом на государственном уровне.

О беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании «дочка» «Газпрома» Nord Stream AG сообщила 27 сентября. Давление резко упало в ветке А газопровода «Северный поток-2» и в обеих нитках «Северного потока-1». До этого датские власти сообщили об утечке газа в районе острова Борнхольм. Шведские сейсмологи заявили, что в районах утечек зафиксированы мощные взрывы. Германия, Дания и Швеция решили сформировать совместную следственную группу по ЧП на газопроводах, шведская служба безопасности уже заявила о признаках «серьезного саботажа».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09