Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян счел нужным выйти из «круговорота» обвинений с Азербайджаном

Пашинян заявил о необходимости создать международную систему мониторинга за соблюдением режима прекращения огня на границе с Азербайджаном. До этого вернуть туда наблюдателей ОБСЕ предложил Европейский союз
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что необходимо создать международную систему мониторинга за соблюдением режима прекращения огня на границе с Азербайджаном. Об этом он заявил на встрече с руководящим составом Министерства обороны и Вооруженных сил страны, сообщается на сайте главы правительства республики.

Говоря о продолжающемся конфликте с Азербайджаном, Пашинян заявил о необходимости «выйти из круговорота постоянных заявлений о нарушениях режима прекращения огня». «Что касается дальнейших действий, то наша позиция остается прежней», — отметил премьер.

По его словам, нужно продолжить переговорный процесс в рамках сопредседательства «минской группы» ОБСЕ, «и Азербайджан должен наконец занять конструктивную позицию».

Комментируя заявление представителя Минобороны Азербайджана о способности Баку нанести удар по атомной электростанции вблизи армянского города Мецамор, Пашинян сказал, что эти слова являются угрозой совершения теракта и должны получить соответствующую международную реакцию. «Правда, Армения может обеспечить свою безопасность, в том числе Мецаморской АЭС», — добавил премьер.

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан к прекращению боев
Политика
Антониу Гутерриш

12 июля на границе Азербайджана и Армении в Товузском районе начались боевые столкновения между вооруженными силами двух стран. В боях применялись артиллерия и другое тяжелое оружие. Обе страны понесли потери среди военных и гражданских лиц — всего погибли около 20 человек. Через два дня Баку и Ереван заявили о стабилизации обстановки, но позднее обстрелы возобновились.

Вслед за этим генсек ООН Антониу Гуттериш призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия. С таким же требованием выступил Европейский союз, который, в частности, предложил возобновить мониторинг с помощью наблюдателей ОБСЕ.

Позднее Минобороны Азербайджана пригрозило ракетным ударом по атомной электростанции в Армении. Таким образом в ведомстве прокомментировали сообщения о возможности нанесения армянскими военными удара по плотине Мингечевирского водохранилища, который может привести к затоплению больших территорий.

В Армении заявление о возможном ударе по АЭС назвали «прямым проявлением государственного терроризма» и заявили, что оно «выражает геноцидальные намерения Азербайджана».

Посол Азербайджана обвинил Армению в желании вовлечь Россию в конфликт
Политика
Полад Бюльбюль оглы

Конфликт между двумя странами начался после распада Советского Союза. Причиной послужила территория Нагорного Карабаха, где в основном проживают армяне. В 1991 году регион объявил о независимости от Баку. С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался вернуть его, но в итоге стороны договорились поддерживать режим прекращения огня, который впоследствии неоднократно нарушался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23