Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Politico сообщило об угрозе единству G7 из-за «китайской угрозы»

Politico: угроза вторжения Китая на Тайвань разделяет союзников G7 на саммите в Хиросиме
Япония и США серьезно относятся к потенциальной угрозе вторжения Китая на Тайвань, в то время как ряд европейских стран не считает «китайскую угрозу» приоритетной, пишет Politico
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Потенциальная угроза вторжения Китая на Тайвань стала помехой единству стран G7 (объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США) на саммите в Хиросиме, который пройдет с 19 по 21 мая, пишет Politico.

По данным издания, США и Япония стремятся объединить своих европейских союзников для противостояния Китаю, тогда как некоторые члены G7 не считают «китайскую угрозу» приоритетной.

Politico отмечает, что несмотря на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что все лидеры G7 придерживаются единого мнения о том, как противостоять КНР, «достижение консенсуса по значимым мерам безопасности для Индо-Тихоокеанского региона будет трудным».

«Восточная Азия снова погружается в состояние растущих рисков безопасности и военного дисбаланса, на этот раз из-за агрессивных действий Китая против Тайваня и Южно-Китайского моря», — говорится в статье.

Как отмечает издание, президент Франции Эмманюэль Макрон, в отличие от Британии и США, неоднократно призывал НАТО сосредоточиться только на «евроатлантическом театре военных действий» и не усиливать присутствие в Азии. В то же время премьер-министр Японии Фумио Кисида предупреждал, что из-за угрозы со стороны Пекина «Украина сегодня может стать Восточной Азией завтра».

Источники Politico отметили, что китайско-российские отношения будут частью дискуссий лидеров G7 на саммите в Японии. Также, по их словам, G7 рассмотрят санкции в отношении. китайских компаний, уличенных в продаже России товаров двойного назначения.

«Чувство безотлагательности и единства само по себе является фактором силы. Например, никогда прежде «Большая семерка» не рассматривала вопросы экономического принуждения», — заявил Politico посол США в Японии Рам Эмануэль.

Столтенберг оценил возможность конфликта НАТО и Китая из-за Тайваня
Политика
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Осенью 2022 года заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн заявил, что глава Китая Си Цзиньпин поручил своим военным подготовиться к установлению военного контроля над Тайванем к 2027 году. Пекин допускает применение военной силы для взятия острова под контроль, но в то же время заявляет, что стремится к «мирному воссоединению».

В начале апреля конгрессмен, глава комитета по международным делам палаты представителей США Майкл Маккол не исключил, что Вашингтон может отправить своих военных на Тайвань в случае вторжения Китая. Пекин называл тайваньский вопрос «первой красной линией» в американо-китайских отношениях и призывал Вашингтон не переступать ее.

О том, что вторжение Китая на Тайвань обернется катастрофой не только для Тайбэя, но и для всего мира, в конце апреля говорил глава МИД острова Джозеф Ву. На долю Тайваня приходится производство более 60% мировых полупроводников, отмечал он. «Война на Тайване нарушила бы более 40% мировой торговли», — убежден Джозеф Ву.

Бывший госсекретарь и советник американского президента по национальной безопасности Генри Киссинджер накануне сравнил отношения США и Китая с периодом перед Первой мировой войны. Разрядку в их отношениях, считает Киссинджер, можно достичь личной встречей президента США Джо Байдена и председателя Китая Си Цзиньпина, во время которой Байден бы сказал: «Господин председатель, две самые большие опасности для мира прямо сейчас — это мы двое. В том смысле, что у нас есть возможность уничтожить человечество».

Тайвань объявил об отделении от Китая во время гражданской войны в 1949 году. Пекин не признает независимость острова и считает его своей провинцией. Административный статус региона не урегулирован.

Официально у США нет отношений с властями Тайваня, но с 1979 года между ними действует закон, по которому Вашингтон может поставлять в регион оборонительное вооружение. При этом американские власти неоднократно заявляли, что поддерживают политику «единого Китая».

После визита бывшего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе прошлого года Пекин регулярно поводит военные маневры возле острова. Например, на учениях в начале апреля китайские военные «имитировали удары по ключевым целям на острове», также они отработали воздушную блокаду Тайваня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36