Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Генсек ООН призвал допустить продукты и удобрения из России на рынки мира

Гутерриш призвал допустить продовольствие из России, Украины и Белоруссии на мировые рынки, заявив, что это лучший способ решить кризис продовольствия. Путин ранее обвинил в угрозе голода «санкционную одержимость»
Фото: Ahmed Gomaa / Global Look Press
Фото: Ahmed Gomaa / Global Look Press

Продукты питания и удобрения российского производства должны быть допущены на мировые рынки для решения продовольственного кризиса, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш на министерской встрече «Дорожная карта по глобальной продовольственной безопасности — призыв к действиям». Трансляция ведется на сайте ООН.

По его словам, российская военная операция усилила эффект ряда действовавших до этого факторов, которые влияли на продовольственный кризис, в частности изменение климата и пандемия COVID-19. Россия, Украина и Белоруссия, подчеркнул Гутерриш, занимают лидирующие позиции в производстве удобрений и продуктов питания.

«Давайте внесем ясность, нет более эффектного решения продовольственного кризиса без реинтеграции украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Белоруссией на мировые рынки», — подчеркнул генсек ООН.

В России появятся новый индекс и фьючерс на пшеницу
Экономика
Фото:Илья Наймушин / РИА Новости

Гутерриш указал, что Москве следует перестать препятствовать вывозу продовольствия из украинских портов. При этом удобрения продукты питания из России должны быть допущены к мировым рынкам без препятствий, продолжил он.

«Я в тесном контакте по этим вопросам с Российской Федерацией, Украиной, Турцией, Соединенными Штатами и Евросоюзом, а также рядом других ключевых стран. Я уверен, что впереди еще долгий путь», — рассказал генсек ООН.

Госсекретарь США Энтони Блинкен при этом отверг обвинения в том, что причиной ухудшения состояния с продовольствием в мире стали санкции против России. Он заявил, что Вашингтон сделал исключения в ограничительных мерах для удобрений и сельскохозяйственных товаров. Он добавил, что международные организации и власти различных стран могут вместе добиваться открытия коридоров для безопасного вывоза продовольствия с территории Украины по суше и морю.

Макрон и Байден предупредили о беспрецедентном продовольственном кризисе
Политика
Фото:Mohamed Abd El Ghany / Reuters

В начале мая в правительстве Германии заявили об угрозе голода во всем мире, который станет сильнейшим со времен Второй мировой войны. В качестве причин для этого в Берлине назвали последствия распространения коронавируса, засуху и боевые действия на Украине. «Всемирная продовольственная программа полагает, что 300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения», — добавила немецкий министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце.

Власти России настаивают, что виной этому станут международные санкции, такого мнения придерживается, в частности, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. По его словам, мир ждет «полноценный международный продовольственный кризис» и голод в отдельных странах, крупный логистический кризис, новые эпидемии и другие последствия.

С голодом столкнутся и страны Евросоюза, которых ждут «труднопреодолимые последствия», уверен российский президент Владимир Путин. Он указал, что к этому приведет «продолжение санкционной одержимости», а с голодом уже сталкиваются беднейшие страны мира.

Его представитель Дмитрий Песков отмечал, что Москва не вводила ограничений на экспорт удобрений. «Нам здесь ничего не нужно снимать, здесь должны быть сняты те ограничения, которые введены Соединенными Штатами, европейскими странами и другими», — пояснил он. Песков добавил, что украинские порты «сильно заминированы» и представляют опасность для судоходства, предстоит операция по их разминированию.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05