Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Индия ограничила экспорт пшеницы

Министерство торговли и промышленности Индии объявило об ограничении экспорта пшеницы
Индия рассчитывала заместить Украину на рынке пшеницы, но теперь страна запретила экспорт за исключением поставок с санкции правительства «для удовлетворения потребностей других стран» и по уже выпущенным аккредитивам

Правительство Индии ограничило экспорт пшеницы для обеспечения продовольственной безопасности страны, сообщает Times of India со ссылкой на заявление Министерства торговли и промышленности.

Исключение сделано для поставок по уже выпущенным аккредитивам, а также для экспорта на основании разрешения правительства Индии «для удовлетворения потребностей других стран» по просьбе их властей.

Во всех остальных случаях экспорт запрещен, решение уже вступило в силу.

Как отмечает Bloomberg, в мире рассчитывали, что Индия сможет заместить на рынке пшеницы Украину, одного из ведущих поставщиков. До начала российской военной операции на Россию и Украину приходилось больше трети общемирового объема экспорта зерновых, по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

В ООН заявили о блокировке 4,5 млн т зерна в портах Украины
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Власти Индии рассчитывали, что в 2022–2023 годах экспорт пшеницы составит рекордные 10 млн т на фоне растущего мирового спроса, сообщало Министерство торговли страны. Годом ранее страна экспортировала 7 млн т пшеницы, около половины объема поставок пришлось на Бангладеш. Однако власти начали рассматривать возможность введения ограничений из-за рекордной жары в марте, которая нанесла ущерб урожаю, писал Bloomberg.

Индия — крупнейший в мире после Китая производитель пшеницы, ее доля составляет 13,5%. Ежегодно страна производит более 107,59 млн т пшеницы, однако большую часть для внутреннего рынка, отмечает India Times; доля Индии в глобальном экспорте пшеницы составляла менее 1%.

В марте эксперты Moody's предупреждали, что конфликт России и Украины спровоцирует рост мировых цен на пшеницу. Гендиректор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала, со своей стороны, считает, что повышение цен на продовольствие из-за боевых действий на Украине и санкций Запада в отношении России может спровоцировать голодные бунты в беднейших странах.

По оценке ВТО, на Россию и Украину приходится 24% мировых поставок пшеницы. По данным американской Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза, в начавшемся в июле сезоне 2021/22 на долю российских поставщиков пришлось 16% экспорта, украинских — 10%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пшеница"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27