Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Медведев предсказал голод, эпидемии и кризисы из-за санкций против России

Замглавы Совбеза опубликовал список последствий, которые, по его мнению, наступят из-за санкционной политики Запада, в пятницу, 13-го. Среди них — логистический и финансовый кризисы, голод, военные конфликты, терроризм, эпидемии
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Заместитель секретаря Совета безопасности России Дмитрий Медведев опубликовал свое видение развития ситуации в мире после введения антироссийских санкций. Он озаглавил свой пост в Telegram «Что будет дальше, или Мир после антироссийских санкций (совсем не прогноз)» и отметил, что опубликовал это в пятницу, 13 мая.

Всего «не прогноз» состоит из десяти пунктов. По мнению Медведева, мир ожидают следующие события:

  • крупный логистический кризис мирового масштаба и крах иностранных авиакомпаний из-за запрета полетов над территорией России;
  • энергетический кризис в странах, отказывающихся от российских нефти и газа, замедление развития цифровой экономики;
  • «полноценный международный продовольственный кризис», голод в отдельных странах;
  • финансовый кризис в некоторых странах, подрыв устойчивости ряда национальных валют и галопирующая инфляция;
  • новые региональные военные конфликты;
  • активизация террористов;
  • новые эпидемии;
  • упадок международных институтов;
  • создание новых, прагматических международных альянсов;
  • появление новой архитектуры безопасности в мире.

Путин предрек сложные последствия для ЕС из-за «санкционной одержимости»
Политика
Фото:Ian Forsyth / Getty Images

Накануне Медведев предупредил, что, если Запад продолжит оказывать военную помощь Украине, в том числе поставлять оружие, будет расти риск прямого противостояния НАТО и России, что в свою очередь может привести к ядерной войне. «Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка ее войск к использованию западной техники, отправка наемников и проведение учений стран альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими «войны по доверенности». У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну», — заявил Медведев.

Комментируя это заявление, представитель президента Дмитрий Песков заявил, что Россия будет готова дать «самый решительный ответ» на попытки «влезть на Украину и в специальную военную операцию». При этом он подчеркнул, что избежать прямого конфликта России и НАТО хотят все.

В конце марта «экономический кризис исторического масштаба» из-за антироссийских санкций предрек постпред России при ООН Василий Небензя. По его мнению, к этому приведут попытки изолировать страну от «налаженных многолетних каналов сотрудничества». Небензя также добавил, что «санкционная истерия» угрожает стабильности мирового продовольственного рынка.

Президент Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что из-за продолжения «санкционной одержимости» ЕС столкнется с «сложнейшими, труднообратимыми последствиями» для граждан, а также для беднейших государств мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37