Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба обсудил с главой МИД Китая мирный саммит по Украине

Кулеба обсудил с главой МИД Китая Ван И мирный саммит по Украине
Украина приглашала Китай на саммит в Швейцарии, но Пекин пока не ответил. Bloomberg писал о возможном переносе мероприятия из-за «безучастности» мировых лидеров. Кремль называл обсуждения мира без участия России бесперспективными
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Tobias Hase / dpa / Global Look Press)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в соцсети X (бывшая Twitter), что в кулуарах Мюнхенской конференции безопасности встретился с главой МИД Китая Ван И.

Они обсудили двусторонние отношения, торговлю и «необходимость восстановления справедливого и прочного мира» на Украине, сообщил Кулеба. Также, по словам министра, на встрече речь шла о саммите мира, который должен пройти в Швейцарии.

Собирается ли Китай присутствовать на мероприятии, Кулеба не уточнил. Ранее Киев направил Пекину приглашение. Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис в начале февраля также призвал китайского министра принять в саммите участие, тот «принял приглашение к сведению». Пекин также приглашали на четвертую встречу советников по нацбезопасности по украинской «формуле мира» в Давосе в январе, но представители Китая в обсуждении не участвовали.

Bloomberg узнал о риске отсрочки саммита по Украине из-за «безучастности»
Политика
Киев, Украина

Украина хотела бы провести в Швейцарии саммит на высоком уровне в марте, но, как сообщал Bloomberg, из-за «безучастности» мировых лидеров его могут перенести на апрель или май. Возможное участие Китая агентство назвало ключевым вопросом, отметив, что страна является дипломатическим союзником России. Несколько стран, в том числе и Китай, заявили о необходимости позвать и Россию, передавал Bloomberg; по его данным, Украина настаивает, что перед этим как можно больше стран должны поддержать ее «формулу мира», которая предусматривает в том числе вывод российских войск.

Москва исключала переговоры на основе этой формулы. Глава МИДа Сергей Лавров назвал план Киева нереализуемым. Президент Владимир Путин говорил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но с учетом своих интересов. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков называл обсуждения по «формуле мира» без участия России лишенными перспективы.

Китай в прошлом феврале представил свой мирный план по урегулированию конфликта России и Украины из 12 пунктов, где предлагается, в частности, уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, отказаться от менталитета холодной войны и прекратить огонь. Киев и страны Запада восприняли план скептически, но Путин допустил, что инициатива могла бы лечь в основу мира на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31