Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Фермеры заблокировали Евроквартал в Брюсселе, где идет саммит по Украине

В Брюсселе прошли протесты фермеров на фоне саммита ЕС по помощи Украине
Европейские фермеры продолжают протестовать — более 1 тыс. тракторов заблокировали движение в Брюсселе у Европарламента. Там проходит саммит лидеров ЕС. Протестующие кидали в здание яйца. Шесть человек арестовали
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

В Бельгии проходят протесты фермеров — не менее 1,3 тыс. тракторов заблокировали так называемый Евроквартал в Брюсселе, где находится здание Европарламента, передает Het Laaste Niews (HLN). В Европарламенте сегодня проходит саммит ЕС, на котором было принято решение о выделении Украине четырехлетнего пакета финансовой помощи в размере €50 млрд.

Генеральный фермерский синдикат (ABS) заявил, что будет протестовать «столько, сколько потребуется». Председатель ABS Хендрик Вандамм сказал, что протесты продолжатся и на следующей неделе, если консультации с правительством, намеченные на завтра, не будут иметь результатов.

Протесты возникли из-за недовольства фермеров снижением доходов и ужесточением экологических норм. Представитель ассоциации малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса Via Campesina Морган Оди, выступая на Люксембургской площади неподалеку от Европарламента, назвал главное требование — прекращение переговоров между ЕC и с объединением южноамериканских стран МЕРКОСУР.

Стены из сена, костры в бочках: как фермеры пытаются блокировать Париж
Политика

Между тем протесты вызвали уже три серьезные аварии и привели к блокировке движения по всей стране, сообщает HLN. Митинги проходят не только в Брюсселе, но и в других бельгийских городах, например, Генте, Антверпене, Люммене, также фермеры перекрывают главные автомагистрали и блокируют склады продуктов питания. Торговые сети, в частности, Lidl, закрыли в связи с этим несколько магазинов.

На встречи с фермерами выезжал министр сельского хозяйства Джо Браунс. После разговора с ним из Люммена начали уезжать некоторые из протестующих.

Как рассказал комиссар полиции Брюсселя Кристоф Серве, в Брюсселе арестованы шесть человек, отметив, что пока не может сообщить, за что конкретно их арестовали. «Ситуация на местах в настоящее время спокойная, и некоторые тракторы уже покинули Европейский квартал. Неясно, вернутся ли они домой или переедут в другие районы столицы», — добавил он.

VRT News сообщал, что протестующие кидали яйца в здание Евросоюза, а один из фермеров «открыл тележку с навозом, дерьмо течет по Люксембургской площади». Не обошлось без столкновений с полицией — фермеры кидали в полицейских пустые пивные банки, а те ответили водометами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40